Новости

30.09.2018Минтруд: контролировать рабочее время дистанционщиков можно по-разному.

Имеется соответствующее ПО для дистанционщиков, работающих на ПК.
А можно фиксировать их рабочее время по умолчанию, на доверии. Или контролировать по телефону. Или иными способами, удобными работодателю.
(Спасибо коллеге Ирине за предоставленное письмо Минтруда)

18.06.2018Еще раз о мыле. Наверное, уже последний)) Приятные новости!

Что делать с условием о моющих и обезвреживающих средствах в трудовом договоре?
Теперь работодатель может сам решать, как ответить на этот вопрос, законодатель предоставил ему такое право!

18.06.2018Новый ГОСТ: характер – рекомендательный; санкции – отсутствуют; проблемы... возможны

С 1 июля 2018 г. вступает в силу новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».
Что он несёт кадровикам? Придется ли что-то менять в технологиях нашей работы? Давайте анализировать!

05.09.2017Минтруд: платить премии в 15-дневный срок нет необходимости

После вступления 03.10.2016 в силу новой редакции ч. 6 ст. 136 ТК работодателей тревожит появившаяся норма, предписывающая выплачивать заработную плату в 15-дневный срок со дня окончания периода, за который она начислена. Учитывая, что, согласно ч. 1 ст. 129 ТК, премия является составным элементом заработной платы, беспокойство работодателей вполне объяснимо.
В Информации Роструда от 20.12.2016, посвященной срокам выплаты заработной платы и премий работникам, материалах СПС КонсультантПлюс, во многих других источниках мы видим ссылку на письмо Минтруда от 15.09.2016 № 14-1/10/В-6568, однако самого этого письма нет ни в одной из СПС, нет его и "в свободном плавании" в Интернете.
Мы обратились в Минтруд, и наша просьба предоставить это письмо была удовлетворена, причем в очень короткий срок.
Благодарим Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства за быстрый отклик на нашу просьбу.
Коллеги, само письмо - в вашем распоряжении!

02.08.2017Минтруд: изменения в ТД с иностранными работниками

В случае получения работником-иностранцем нового разрешительного документа оснований для прекращения действующего трудового договора и заключения нового - НЕТ, необходимо только внести изменения в действующий трудовой договор.
В письме рассматривается ситуация, когда работник, работавший по патенту, получил разрешение на временное проживание. Однако все доводы, приведенные в письме, в равной мере относятся и к ситуации, когда работник получает новый патент на работу в РФ.

Думаю, коллеги, я не ошибусь, если от вашего имени выражу благодарность Оксане, приславшей мне для вас это письмо, а также г-ну О.В.Губареву - автору письму.

07.06.2017Изменения в ТК

При неполной занятости обеденный перерыв больше не обязателен. И не только это.

07.06.2017Новый ГОСТ заработает через год!

Перенесена дата вступления в силу нового ГОСТа по делопроизводству

14.12.2016Междусменный перерыв - есть ли нормативы?

Нормативов по продолжительности междусменного отдыха нет в ТК, а актуальность постановления Совнаркома 1929 года вызывает сомнение у многих. Однако есть еще и Санитарные Правила...

04.12.2016Минтруд об отпуске без сохранения з/п для инвалидов (#Мы не согласны с Минтрудом)

Согласно приведенному ниже письму, отпуск без сохранения з/п, предусмотренный частью 2 ст. 128 ТК, инвалидам (а, следовательно, и пенсионерам, и всем другим перечисленным в ч. 2 ст. 128 категориям работников) предоставляется за "рабочий год".
С этим трудно согласиться.
Во всех случаях, когда в Трудовом кодексе речь идет о рабочих днях или рабочем году, это специально оговаривается. По умолчанию всегда подразумевается календарные дни годы. Тем более, что "рабочий год" - это синоним периода, за который предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Другой синоним - "отпускной стаж", т.е. стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск и определяемый в соответствии со ст. 121 ТК.
Таким образом, в контексте периодов, за которые предоставляются отпуска без сохранения з/п, говорить о "рабочем" годе не приходится. В ч. 2 ст. 128 ТК, безусловно, речь идет о календарных годах.

30.11.2016Еще одно разъяснение Минтруда о "мыле" и трудовых договорах

6 сентября с.г. мы уже рассказывали вам о письме Минтруда (от 18.08.2016 № 15-2/ООГ-3000), где министерство пояснило, что нет нужды указывать "условие о мыле" в трудовых договорах с работниками, которым Типовыми нормами и по результатам СОУТ выдача смывающих и/или обезвреживающих средств не предусмотрена. Наша с вами коллега Оксана Олеговна предложила выложить на сайт еще одно ценное письмо Минтруда, снова подтверждающее эту позицию. Коллеги, прочитайте это письмо, оно содержит важную и полезную информацию!
Оксана Олеговна, спасибо!
И не могу не выразить благодарность автору письма: Т. М. Жигастовой.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 12