Ответы на вопросы

30.09.2020Светлана

Уважаемая Ирина Витальевна, здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавших 11 месяцев!
1. Если работник проработал ровно 11 месяцев, ему положена компенсация за полный рабочий год (28 к/д).
2 Если работник проработал 10 месяцев 15 и более дней, округляем до 11 месяцев и тоже компенсация 28 дней?
3. Распространяется это правило на работников, которые проработали не один год и в этом рабочем году уже отгуляли/не отгуляли отпуск?
У нас ситуация с работником, который уже давно работает, отпуск использован за период работы по 22.10.2020, увольняется 02.10. Удерживать ли за переиспользованный отпуск (получается отработал 11 месяцев 11 дней)?
Спасибо большое!! Хочется уже понять и уяснить этот вопрос для себя!

Мутная история с этим пост. наркомтруда 1930 года...
1. Роструд и гиты считают, что так. Я не согласна - противоречит ТК...
2. Нет. Он же не ПРОРАБОТАЛ 11 месяцев, так что платим пропорцию.
3. Если удержите - могут быть жалобы. Дешевле не удерживать.
30.09.2020Анна

Добрый день, Ирина Витальевна!
Устраивается работница, у которой никогда не было ТК(так она говорит). Если она напишет заявление на ведение эл. ТК, бумажную можно не заводить?

И ТК не соблюдать вообще, а зачем... (на всякий случай: это был сарказ, если что)
Заводить через пять дней. Делать запись о приеме. Потом запись о выборе СТД. Выдать на руки под роспись в Книге учета движения (логика подсказывает сделать там пометочку для себя, например: "СТД").
Всё, в общем, как законы предписывают.
29.09.2020Ирина

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, что будет правильнее в нашей ситуации. Руководитель решил ввести структуру в обособленном подразделении и выделить отделы и участки. Раньше работники принимались просто в ОП. Сделали штатное расписание, создали отделы, в эти отделы распределили существующие должности. Раньше был просто специалист по кадрам, сейчас это специалист по кадрам в отделе кадров. Если мы оформим кадровое перемещение приказом без внесения изменений в трудовой договор и изменения трудовой функции, можем ли мы считать, что этот конкретный работник работает в этом отделе, если такая же должность может присутствовать в другом отделе? Либо нам необходимо все таки оформить кадровый перевод с указанием отдела и внести запись в трудовую книжку? А если руководитель в последствии скажет, что его не устраивает эта структура и он опять что-то захочет поменять, то кадровый перевод доставит нам сложности, по сравнению с перемещением. Если мы принимаем в новой структуре на вакансию работника, мы же можем в приказе о приеме указать просто наименование ОП без отдела и фактически распределение по структуре у нас будет вестись только в программе? Благодарю за ответ.

Как хотите. Я бы не стала заморачиваться на ДС к ТД - см. абзацы 1 и 2 частей 2 и 4 ст. 57 ТК.
А приказ нужен. Основание - ШР.
В дальнейшем в ТД и тк подразделения не указывать. В приказе о приеме - указывать, основания тогда буду два: ТД и ШР.
29.09.2020Вера

Добрый день, Ирина Витальевна!
Работодатель решил установить видеонаблюдение в офисе и на производстве.
Надо ли заключать ДС к ТД с работниками? Является ли видеонаблюдение обязательным условием ТД (так считает Роскомнадзор и ссылается на ст. 74 ТК РФ)?
Или достаточно издать приказ об ответственных за видеонаблюдение и ознакомить работников с положением о видеонаблюдении?
Согласия об обработке биометрических ПДн работников я подготовлю...

ДС не нужно, этот вопрос решается не совместно сторонами по договоренности, а единственно волей работодателя. Роскомнадзор влез на чужую территорию трудового законодательства, в которой не компетентен, вот и написал глупость.
Достаточно уведомить (ознакомить) под роспись либо даже просто объявлением и включить обработку в согласие.
29.09.2020Ирина

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, первый раз столкнулась с длительной командировкой, в течение которой сотрудник в выходные дни отдыхал. Как мне табелировать такой выходной: К или В? Увы, ничего дельного в интернете на эту тему найти не удалось. Вся надежда на Вас! Спасибо!

Командировка табелируется кодом "К", на разделяясь на рабочие и нерабочие дни.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 2669

Задать вопрос: