31.12.2020Можно ли отпуск за ВУТ давать отдельно от основного? #Роструд не вчитался в Инструкцию, на которую ссылается?

Пунктом 8 упомянутой в письме Инструкции от 21.11.1975 № 273/П-20 установлено: «Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском». Эта норма получила развитие в п. 9 Инструкции, согласно которому: «В тех случаях, когда у работника право на ежегодный (основной) и дополнительный отпуск возникает в различное время, то эти отпуска предоставляются ему одновременно».
Таким образом, исходя из положений данного нормативного акта, законодательство содержит запрет на разделение дней отпусков основного и дополнительного, поскольку дополнительный отпуск за работу в ВУТ должен предоставляться одновременно с хотя бы одним днем основного оплачиваемого ежедневного отпуска. В письме же высказано мнение, что такой запрет отсутствует...

05.12.2020#Минтруд удивил: "Указание отсутствует, следовательно должно исполняться"???

Вызывает определенные вопросы логика чиновника:
«Поскольку в статье 60.2 Кодекса отсутствует прямое указание на заключение соглашения об изменении (дополнении) условий трудового договора, по нашему мнению, оформление … должно осуществляться путем заключения соглашения к ранее заключенному трудовому договору.» То есть поскольку указание так делать отсутствует, то должны так делать? Как мы видим, логика несколько хромает.
Так как же следует оформлять дополнительную работу? Любой ее вид, предусмотренный ст. 60.2 ТК РФ?
Статья 60.2 начинается словами: «С письменного согласия работника» может быть поручено выполнение дополнительной работы.
Заметьте: здесь нет формулировки «по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме» — как, например, сформулирована ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, из чего следует, что предусмотренные там действия (временный перевод на другую работу) безусловно следует оформлять дополнительным соглашением к трудовому договору.
Формулировка «с письменного согласия работника» дает бо́льшую свободу оформления.
Конечно, письменное согласие работник может выразить, подписав с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении той или иной дополнительной работы.
Однако письменное согласие работника может быть выражено и в его заявлении, и на служебной записке своего руководителя либо на предложении о дополнительной работе, и даже на приказе о поручении ему дополнительной работы.
Обратите внимание!!! Важно понимать, что подписать такой приказ работодатель вправе только именно «с согласия» работника. Это означает, что согласие первично, а приказ вторичен: он может быть подписан только после того, как получено согласие работника, то есть согласие должно быть предварительным по отношению к приказу (предварять приказ). Поэтому если будет выбран способ получения согласия работника непосредственно на приказе, рекомендуем делать сноску, поясняющую порядок оформления документа.

Напоминаю коллегам: все эти документы есть в ЭБД («диск», он же «флешка»).

Извлечение из письма Минтруда – по ссылке.

Посмотреть полное расписание семинаров

Вы можете заказать корпоративные семинары или тренинги, мастер-классы и индивидуальное обучение по нашим или своим программам.

В нашем разделе Библиография, вы можете найти:

Уже много лет мы работаем с кадровиками. Мы знаем о кадрах все и готовы развивать кадровое делопроизводство таким образом, чтобы Ваш бизнес стал стабильным, прозрачным и успешным.

Основные направления нашей деятельности:
1. Обучение
2. Консультирование
3. Экспертиза кадровых документов (аудит)
4. Восстановление кадровой документации
5. Постановка кадрового документооборота «с нуля»
6. Ведение кадрового делопроизводства для малого бизнеса
7. Написание книг и статей для кадровиков

Мы поможем Вам решить практически любую задачу, связанную с кадровым учетом, какой бы сложной она не была.