Новости

07.12.2018Обязательно ли знакомить работников под роспись с графиком отпусков?

Утверждение, что ГО является ЛНА, встречаются не только в статьях некоторых авторов и отдельных письмах Роструда, но иногда и в решениях судов (см., например: Определение Московского городского суда от 07.09.2010 по делу № 33-27818, решение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2018 по делу № 7-324/2018).

Чтобы получить верный ответ на вопрос: «Обязан ли работодатель знакомить работников под роспись с графиком отпусков?» нам следует, прежде всего, решить другой важнейший вопрос: «Является ли график отпусков локальным нормативным актои?»

Однако если ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО читать ч. 1 ст. 123 ТК, то становится совершенно ясно, что ГО отнюдь не является ЛНА.

Относя график отпусков к ЛНА, авторы обычно аргументируют это утверждение тем, что, согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия ЛНА.

Заметим, что такой же порядок установлен и для утверждения графиков сменности и графиков работы на вахте – однако никто не относит графики сменности и графики работы на вахте к ЛНА, а необходимость своевременного ознакомления с ними работников под роспись предусматривается непосредственно Трудовым кодексом РФ. Ознакомление работников под роспись с графиком отпусков Трудовым кодексом РФ не предусмотрена, а ссылка на ст. 372 ТК РФ означает лишь, что порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при утверждении графика отпусков должен соответствовать требованиям этой статьи.

То, что при утверждении графика отпусков мнение выборного органа первичной профсоюзной организации учитывается так же, как и при принятии ЛНА, не делает график отпусков нормативным документом, поскольку порядок принятия графика отпусков, аналогичный порядку принятия ЛНА, не превращает его в нормативный акт.

Наличие грифа утверждения на графике отпусков также нельзя признать классифицирующим признаком ЛНА.

Ключевым и решающим признаком, который позволяет квалифицировать документ в качестве ЛНА, является наличие в нем норм права, которые в ГО отсутствуют.

Квалифицирующие признаки нормативного акта мы находим в п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 29.11.2007 № 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части", который установил нормативного акта, отменив прежнее определение такого документа. Это, в частности:

наличие в нем правовых норм (правил поведения) – но в ГО нет ни правовых норм, ни правил поведения;

* обязательность норм для неопределенного круга лиц – но в ГО указаны фамилии конкретных работников;

* возможность неоднократного применения норм – но ГО делается на один год и каждый отпуск на конкретную единственную дату.

Единственно возможный и единственно правильный ВЫВОД: отнесение графика отпусков к ЛНА совершенно безосновательно, как и требование об обязательном ознакомлении с ним работников (что нисколько не мешает ознакамливать с ним на факультативной основе, по решению работодателя).