Новости

19.11.2018Роструд дал добро́ на продление срока трудового договора. А скоро такое разрешение должно появиться и в ТК РФ!

"Вопрос:

 

Можно ли продлить срок трудового договора с помощью дополнительного соглашения? Или нельзя, поскольку работника нужно сначала уволить, а потом снова принять на работу?

Ответ:

Да, можно, но при условии, что сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный трудовой договор, а также общий срок трудового договора в таком случае не превысит 5 лет."

Отметим, что аналогичное мнение Роструд высказывал еще 11 лет назад, в письме от 31.10.2007 № 4413-6:

"Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора ... в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения.

При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения."

В судебное практике можно найти немалое количество решений, подтверждающих правомерность продления СТД при наличии законного основания.

А скоро такое разрешение должно появиться и непосредственно в самом Трудовом кодексе: "Дорожная карта" по актуализации, оптимизации
и отмене обязательных требований в сфере охраны труда, утвержденная протоколом заседания проектного комитета Правительства РФ от 05.10.2017 № 69(12), предусматривает внесение законопроекта, предусматривающего внесение изменений в ст. 58 ТК РФ в части установления возможности при истечении срока срочного трудового договора с работником и продолжения трудовых отношений продления срока действия договора путем заключения дополнительного соглашения.