Новости

02.12.2018#Мы согласны с Минтрудом: дату выдачи трудовой книжки определяем с учетом рабочих дней кадровика

МИНТРУД НАПОМНИЛ: дату выдачи трудовой книжки определяем с учетом рабочих дней кадровика 

 

Комментарий И.В. Журавлевой

Вопрос о продлении сроков до первого после выходных или нерабочих праздничных дней возникает довольно часто. Однако при применении нормы ч. 4 ст. 14 ТК РФ необходимо учитывать, что в ней речь идет о ситуациях, когда важны именно рабочие дни, поскольку в ч. 3 ст. 14 ТК РФ установлено, что в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни тоже.

Таким образом, если, например, срок срочного трудового договора, который определяется как раз именно в календарном исчислении, истекает в субботу, воскресенье или, например, 8 марта либо 1 мая, то именно эти дни и будут днями увольнения работника.

Другое дело, что приказы об увольнении должностные лица работодателя вправе подписывать только в свои рабочие дни, поэтому приказ об увольнении работника в субботу или воскресенье должен быть издан не позднее пятницы — аналогично определяем и день издания приказа об увольнении работника в праздничный день. Причина этого в том, что, в отличие от срочного трудового договора, который действует и в нерабочие дни, должностные лица функционируют только в дни, являющиеся для них рабочими. Это относится и к кадровикам, и к бухгалтерам.

Поэтому в случае увольнения работника в нерабочий день, поясняет Минтруд России, обязанность работодателя — в лице его кадровиков — по выдаче трудовой книжки работнику на руки переносится на ближайший рабочий день. С этим разъяснением мы полностью согласны. Что касается окончательного расчета — то в случае, если работник работает по графику со скользящими выходными, и день увольнения, нерабочий для кадровиков и бухгалтеров, является рабочим для него, то и выплата окончательного расчета переносится на ближайший рабочий день. Если же в день увольнения работник не работал, то вопрос решается по ч. 1 ст. 140 ТК РФ, то есть соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 

ПИСЬМО МИНТРУДА
от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496
(извлечение)

Вопрос: Работник увольняется из организации. Последний его рабочий день, согласно сменному графику работы, приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку, если для бухгалтерии и отдела кадров суббота является выходным днем (в пятницу или понедельник)?

Ответ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Частью 4 статьи 14 ТК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С учетом изложенного полагаем, что окончательный расчет и трудовую книжку Вы должны получить в понедельник.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства
Т.В. Маленко