|
|
|||
Ответы на вопросы
14.11.2022Ольга
Добрый день, Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста. У нас работник в длительном прогуле, хотим принять временного работника. Как правильно указать в ДС: "на период отсутствия основного работника" - не подходит, т.к. не планируется выход "прогульщика"? Что еще надо предусмотреть в ДС? Именно, что подходит, пока что вы имеете как раз временное отсутствие, коли он не уволен.14.11.2022Ольга Ирина Витальевна, добрый день! Нужно ли на работника заводить карточку ВУ по форме 10, если ему 60 лет (рядовой), но в военном билете нет штампа о том, что он снят с воинского учета. С одной стороны, он уже однозначно не военнообязанный и снят с учета по возрасту. С другой, формальной стороны, отметки-то нет... Думаю, карточку завести надо и написать в военкомат запрос: а нужна ли она? (НАПИСАТЬ! Чтобы был ПИСЬМЕННЫЙ ответ!)14.11.2022Елена Ирина Витальевна, добрый день! Вопрос: планируем уволить работника по п.8 ч.1 ст.77. - отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением. Можете. Но все сверх обязательного - из прибыли. Не проще ли будет ему премию организовать? Или по соглашению сторон уволить - тогда до трех среднемесячных ни налогом на прибыль, ни НДФЛ не облагаются.11.11.2022Юлия Добрый день! Создан приказ о премиальной выплате сотруднику за квартал за надлежащее выполнение обязанностей и в т.ч. за работу в ночное время. В табеле ночные часы не проставлены. Имеет ли право быть такой приказ, если не отражалась и соответственно не оплачивалась работа в ночное время. Вы правильно забеспокоились: такой приказ может спровоцировать требование работника либо проверяющих об оплате ночной работы. Да еще и штраф можно получить.10.11.2022Надежда Добрый день, Ирина Витальевна! Планируется обучение он-лайн в рамках рабочего дня с 10-14, оформление: за фактически отработанное время зпл, за время обучения оплата по среднему заработку? Или можно пойти по такому пути - время дистанционного обучения, совпадающее с рабочим временем работника, должно оплачиваться в полном объеме как период работы, Онлайн без отрыва от работы, т.е. в рабочее время и в рамках трудовых обязанностей - просто зарплата. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |