Ответы на вопросы

14.11.2022Ольга

Добрый день, Ирина Витальевна, подскажите, пожалуйста. У нас работник в длительном прогуле, хотим принять временного работника. Как правильно указать в ДС: "на период отсутствия основного работника" - не подходит, т.к. не планируется выход "прогульщика"? Что еще надо предусмотреть в ДС?

Именно, что подходит, пока что вы имеете как раз временное отсутствие, коли он не уволен.
Я только не понимаю: что вам мешает прогульщика уволить? На это нужно чуть больше месяца, чтобы дождаться возвращения письма с почты, и проблема решится.
14.11.2022Ольга

Ирина Витальевна, добрый день! Нужно ли на работника заводить карточку ВУ по форме 10, если ему 60 лет (рядовой), но в военном билете нет штампа о том, что он снят с воинского учета.

С одной стороны, он уже однозначно не военнообязанный и снят с учета по возрасту. С другой, формальной стороны, отметки-то нет... Думаю, карточку завести надо и написать в военкомат запрос: а нужна ли она? (НАПИСАТЬ! Чтобы был ПИСЬМЕННЫЙ ответ!)
14.11.2022Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Вопрос: планируем уволить работника по п.8 ч.1 ст.77. - отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением.
При увольнении мы ему обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. А можем ли мы заключить с ним доп. соглашение к его ТД, в котором прописать, что в случае увольнения Работника по п.8 ч.1 ст.77 ему будет выплачено выходное пособие в размере ________ и укажем , например, в размере двухмесячного среднего заработка. Заранее спасибо за ответ!

Можете. Но все сверх обязательного - из прибыли. Не проще ли будет ему премию организовать? Или по соглашению сторон уволить - тогда до трех среднемесячных ни налогом на прибыль, ни НДФЛ не облагаются.
11.11.2022Юлия

Добрый день! Создан приказ о премиальной выплате сотруднику за квартал за надлежащее выполнение обязанностей и в т.ч. за работу в ночное время. В табеле ночные часы не проставлены. Имеет ли право быть такой приказ, если не отражалась и соответственно не оплачивалась работа в ночное время.

Вы правильно забеспокоились: такой приказ может спровоцировать требование работника либо проверяющих об оплате ночной работы. Да еще и штраф можно получить.
10.11.2022Надежда

Добрый день, Ирина Витальевна! Планируется обучение он-лайн в рамках рабочего дня с 10-14, оформление: за фактически отработанное время зпл, за время обучения оплата по среднему заработку? Или можно пойти по такому пути - время дистанционного обучения, совпадающее с рабочим временем работника, должно оплачиваться в полном объеме как период работы,

Онлайн без отрыва от работы, т.е. в рабочее время и в рамках трудовых обязанностей - просто зарплата.
Эксперты К+ такого же мнения:
"В частности, при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним нужно сохранить место работы (должность) и среднюю заработную плату по основному месту работы. То есть, например, если работник обучается дистанционно на курсах повышения квалификации на своем рабочем месте (за рабочим компьютером) и при этом не работает, то за время обучения ему нужно выплачивать средний заработок (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2022). Если же такое обучение проходит в рабочее время (законом не запрещено дистанционное обучение без отрыва от работы), работнику выплачивается заработная плата. Это следует, в частности, из ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 203 ТК РФ." (https://www.consultant.ru/law/podborki/oplata_distancionnogo_obucheniya_bez_otryva_ot_proizvodstva/)
Страницы: 1 ... 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 ... 3277

Задать вопрос: