Ответы на вопросы

02.11.2022Анастасия А.

Добрый день, Ирина Витальевна!
Согласно ст 112 ТК РФ нерабочими ПРАЗДНИЧНЫМИ днями являются дни 1,2,3,4,5,6,7,8 января.У нас есть работники которые работают два через два и их смены попадают на эти праздничные дни. Эти смены мы всегда оплачиваем не менее чем в двойном размере. Сейчас от многих слышу, что работодатели оплачивают не менее чем в двойном размере только за работу 1 и 7 января, а остальные дни считаются просто нерабочие? Это так? Почему. Спасибо большое за ответ.

Вы всё правильно делаете, не слушайте глупости и продолжайте работать так же. Дополнительно напомню: необходимо получать от работников, которые по графику работают в нерабочий праздничные дни, согласие и помнить о льготниках по ст. 113 и 259, уведомляя их о праве на отказ.
01.11.2022Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Принимаем на работу русского работника без прописки (нет ни постоянной, ни временной). По закону отказать в приеме не можем, да и человек нужен. Вопрос: надо ли нам как работодателю уведомлять УФМС о том что человек не имеет прописки, чтобы у работодателя не было никаких за это штрафов, что не уведомили.

Нет, конечно. С какой стати мы будем брать на себя ответственность за административную обязанность гражданина? Этот вопрос работодателя не касается совершенно, так что не беспокойтесь.
31.10.2022Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Вопрос: работнику по результатам периодического мед.осмотра выдали заключение о том, что он не может работать водителем. Имеем ли мы право отстранить его от работы на период пока мы принимаем решение о том, какую вакансию мы можем ему предложить. Нам для этого нужно несколько дней. За время отстранения з/п же не сохраняется? Если мы поймем, что вакансий, которые мы можем ему предложить с учетом его здоровья, у нас нет, мы же его увольняем по ст. 77ч.1 п.8.? А если вакансия, на которую мы сможем его перевести у нас есть, то перед его переводом мы направляем его на мед.осмотр и время прохождения внеочередного мед.осмотра будет оплачиваться по среднему?

Отстранить не "можете", а обязаны: ст. 76. Да, без оплаты. Да, п. 8. Если эта работа предполагает медосмотры. Да, как любой медосмотр.
31.10.2022Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Работник бюджетного учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком и в настоящее время проживает за границей (в Испании), связь не поддерживает. В феврале у нее заканчивается срок отпуска по уходу за ребенком. Какие наши действия в этой ситуации, если она не приедет и не выйдет на связь? Нужно ли направлять уведомление об окончании отпуска? И как в случае невыхода увольнять и направлять трудовую книжку? Заранее спасибо!

Стандартно, за прогул. Как всех "потеряшек".
31.10.2022Лариса

Ирина Витальевна, добрый день! Поясните, пожалуйста, как правильно отразить в табеле учета рабочего времени выходной, предоставленный за работу в выходной день. И как проставить норму часов, чтобы это не отразилось на зарплате в тот месяц, когда был предоставлен день отдыха (работа в выходной и другой день отдыха попали в разные месяцы). И правильно ли понимаю, что норма часов в тот месяц, когда сотрудник работал в выходной, у него должна увеличиться на 8 часов (он работал полный 8-часовой день). Буду очень благодарна за помощь!

Норма не увеличивается - ему как раз наоборот доплачивают за сверхнормативные часы плюс к окладу двойную/одинарную оплату.
В периоде, где отгул - оклад минус стоимость отгула (так в ТК).
В табеле "Дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)" обозначаются кодом "НВ" (см. форму № Т-12, стр.1).
Страницы: 1 ... 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 ... 3277

Задать вопрос: