|
|
|||
Ответы на вопросы
02.11.2022Анастасия А.
Добрый день, Ирина Витальевна! Вы всё правильно делаете, не слушайте глупости и продолжайте работать так же. Дополнительно напомню: необходимо получать от работников, которые по графику работают в нерабочий праздничные дни, согласие и помнить о льготниках по ст. 113 и 259, уведомляя их о праве на отказ.01.11.2022Татьяна Добрый день, Ирина Витальевна! Принимаем на работу русского работника без прописки (нет ни постоянной, ни временной). По закону отказать в приеме не можем, да и человек нужен. Вопрос: надо ли нам как работодателю уведомлять УФМС о том что человек не имеет прописки, чтобы у работодателя не было никаких за это штрафов, что не уведомили. Нет, конечно. С какой стати мы будем брать на себя ответственность за административную обязанность гражданина? Этот вопрос работодателя не касается совершенно, так что не беспокойтесь.31.10.2022Елена Добрый день, Ирина Витальевна! Вопрос: работнику по результатам периодического мед.осмотра выдали заключение о том, что он не может работать водителем. Имеем ли мы право отстранить его от работы на период пока мы принимаем решение о том, какую вакансию мы можем ему предложить. Нам для этого нужно несколько дней. За время отстранения з/п же не сохраняется? Если мы поймем, что вакансий, которые мы можем ему предложить с учетом его здоровья, у нас нет, мы же его увольняем по ст. 77ч.1 п.8.? А если вакансия, на которую мы сможем его перевести у нас есть, то перед его переводом мы направляем его на мед.осмотр и время прохождения внеочередного мед.осмотра будет оплачиваться по среднему? Отстранить не "можете", а обязаны: ст. 76. Да, без оплаты. Да, п. 8. Если эта работа предполагает медосмотры. Да, как любой медосмотр.31.10.2022Елена Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Работник бюджетного учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком и в настоящее время проживает за границей (в Испании), связь не поддерживает. В феврале у нее заканчивается срок отпуска по уходу за ребенком. Какие наши действия в этой ситуации, если она не приедет и не выйдет на связь? Нужно ли направлять уведомление об окончании отпуска? И как в случае невыхода увольнять и направлять трудовую книжку? Заранее спасибо! Стандартно, за прогул. Как всех "потеряшек".31.10.2022Лариса Ирина Витальевна, добрый день! Поясните, пожалуйста, как правильно отразить в табеле учета рабочего времени выходной, предоставленный за работу в выходной день. И как проставить норму часов, чтобы это не отразилось на зарплате в тот месяц, когда был предоставлен день отдыха (работа в выходной и другой день отдыха попали в разные месяцы). И правильно ли понимаю, что норма часов в тот месяц, когда сотрудник работал в выходной, у него должна увеличиться на 8 часов (он работал полный 8-часовой день). Буду очень благодарна за помощь! Норма не увеличивается - ему как раз наоборот доплачивают за сверхнормативные часы плюс к окладу двойную/одинарную оплату. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |