|
|
|||
Ответы на вопросы
16.11.2022Татьяна Г.
Добрый день, Ирина Витальевна! За год работнику положено 28 дней основного отпуска и больше ничего. Дополнительного отпуска нет. Можно ли в таком случае давать работнику компенсацию вместо отпуска (не при увольнении, а в процессе работы), ведь компенсация дается за дни, превышающие 28 дней. Или мы не так закон читаем? Не так читаете. Превышение 28 к.д. высчитывается только из отпусков за конкретный рабочий год. За каждый рабочий год 28 к.д. должны быть предоставлены - вовремя или с опозданием, но натурой.16.11.2022Инга Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ведь не является нарушением, если мы приняли работника 14 ноября, а трудовой договор заключили 15 ноября, в котором дата приема указана 14 ноября? 3 дня для возможности заключения трудового договора мы ведь соблюли. Спасибо. Да, верно.15.11.2022Елена Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы предоставить дополнительный оплачиваемый учебный отпуск работнику, если он уже имеет высшее образование и теперь поступил в колледж? Правильно ли мы понимаем, что должны, так так ВУЗ и колледж - это разные уровни образования, и среднего профессионального образования у работника не было, то есть получает впервые? Да, Вы правы: если это его первое среднее профессиональное образование, то должны))15.11.2022Елена Добрый день, Ирина Витальевна! Вопрос: если водителю хотим установить доплату за выполнение доп. вида работ, например, за мытье машины, должна ли в связи с этим в штатном расписании быть предусмотрена должность мойщика или нет? Нет, не обязательно - это вполне можно оформить не совмещением профессий, а как увеличение объема работы. Хотя эти термины вообще не обязательны, достаточно просто сделать ДС к ТД о поручении дополнительной работы: мытье машины, с доплатой в размере... .15.11.2022Ольга Ирина Витальевна, благодарю за ответ (прием временного работника на период отсутствия "прогульщика"). Правильно понимаю: дата увольнения прогульщика - первый день прогула, дата приказа - текущая. Временного работника через ДС можно оформить на бессрочный ТД? Вот совершенно не поняла, почему вдруг ПЕРВЫЙ день прогула? |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |