|
|
|||
Ответы на вопросы
31.10.2022Светлана
Здравствуйте, Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста, должны ли мы при увольнении выдавать без заявления работника формы СЗВ-М, СЗВ стаж Ответ на этот вопрос ОЧЕНЬ ЛЕГКО найти в Инете, консультант для этого не нужен.30.10.2022Елена Добрый вечер, Ирина Витальевна! Вопрос: планируется сокращение численности работников по одной должности. За 2 мес работника уведомили. Имеет ли право работник подать в день уведомления его о сокращении заявление о досрочном расторжении с ним ТД по сокращению или должно пройти како-то время? Если Работника уведомили 03.11.22 о сокращении его должности 11.01.23, при досрочном расторжении ТД по сокращению период, за который мы должны выплатить дополнительную компенсацию при досрочном увольнении, будет равен 03.11.22-11.01.23? Заранее спасибо за ответ. Работник подать такое заявление НЕ МОЖЕТ ВООБЩЕ. Посмотрите, как сформулирована норма части 3 ст. 180: "Работодатель с письменного СОГЛАСИЯ работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока". То есть инициатива должна принадлежать исключительно работодателю, и никакое "Прошу..." от работника рассматриваться не может. "Прошу..." может быть только по собственному желанию.28.10.2022Виктория Ирина Витальевна, помогите еще раз, пожалуйста! Работнику изменили должностную инструкцию, поменяли учреждения, расходы которых он планировал. Работник не согласен, подписывать не хочет. Возможно ли в одностороннем порядке изменить должностную без увеличения объема работы и изменения трудовой функции? В ТД прописана должность и обязанность выполнять ДИ. Локальные нормативные акты - в том числе и должностные инструкции - работодатель вправе менять в любой момент в одностороннем порядке. Работник обязан выполнять их после ознакомления (под роспись или по акту).27.10.2022Евгения Ирина Витальевна, добрый день! ППВС РФ от 23.12.2021 № 45: "нарушение каждого установленного срока выплаты заработной платы, других выплат, допущенное в отношении нескольких работников, которым соответствующие выплаты не были произведены (произведены не в полном объеме) в одну и ту же дату, должно квалифицироваться как одно административное правонарушение". Ну а если в разные даты... тогда по-разному может быть.27.10.2022Эльвира Добрый день, Ирина Витальевна! Полагаю, что нужно: мы же не можем быть уверены в том, что он не вернется на работу в 2023 году, верно? |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |