Ответы на вопросы

07.11.2022Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Есть ли ограничение по минимальному количеству часов работы в день по основной работе? Можно ли работать 1 час в день? У нас есть должность дворника, где предусмотрена пятидневка по 1 часу в день, маленькая уборка территории.

Ограничений нет. Можно 1 час (и даже меньше).
1 час в день - это неполное рабочее время с продолжительностью рабочей недели 5 часов (обязательно указать норму неполного рабочего времени в ТД!).
07.11.2022Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Большое Вам спасибо за ответ на вопрос про сотрудницу, проживающую за границей и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Позвольте задать еще один вопрос на эту же тему.. Сотрудница вышла на связь и сообщила, что будет увольняться по окончании отпуска. Теперь встал вопрос о там, каким образом ей направлятьтрудовую книжку, если она проживает за границей. Не могли бы кратко описать, как это должно выглядеть. Имеем ли мы вообще право направлять трудовую книжку за границу?

Вы правильно обеспокоились: за рубеж книжку отправлять нельзя!
О правомерности отказа работодателя в пересылке трудовой книжки работника за границу см. Письмо Минтруда от 17.09.2019 № 19-1/ООГ-210.
07.11.2022Елена

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста как внешнего совместителя, которого увольняют по основному месту работы перевести на полную ставку?

На основную работу, прежде всего, видимо? Ну и заодно на полную ставку. Подсказываю: изменения в ТД вносятся путем заключения ДС к ТД. (Вот с основной работы на совместительство через ДС к ТД не выйдет, а с совместительства на основную - вполне.)
06.11.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день! Помогите пожалуйста определить норму рабочего времени за год при 2-х дневной рабочей неделе по сб и вс по 8 часов.

Пост. № 588н Вам в помощь! Там все подробненько и понятненько. Читайте и считайте))
А начинайте подсчет с условия трудового договора, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана норма рабочего времени из расчета столько-то часов в неделю.
06.11.2022Татьяна

Ирина Витальевна! Добрый день, помоги пожалуйста правильно посчитать. График СУРВ 2/2 по 8 часов в день (ночных нет). Получается 15 смен в месяц, это 8*15=120 часов в месяц. За год будет отработано 183 дня *8 часов = 1464 часа. Как правильно посчитать норму рабочего времени, чтобы определить переработку? Тут ведь получается уже неполное рабочее время. я думаю что норма времени 15*8*12 мес = 1440 часов, и тогда переработка 1464-1440= 24 часа. Учетный период год. Или я неверно считаю?

Вы работнику что в ТД установили, какую норму? Полную? Или неполную? Вот от этого и отталкивайтесь в расчетах. Потому что продолжительность рабочего дня и режим работы на норму времени ни с какой стороны не влияют.
Страницы: 1 ... 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 ... 3277

Задать вопрос: