Ответы на вопросы
03.11.2022Оксана
Ирина Витальевна, добрый день.
В связи с вступлением в силу Постановления Правления ПФР от 13.10.2022 N 217 возникает вопрос: необходимо ли делать запись в бумажной трудовой книжке о приостановлении трудового договора (по мобилизации)?
Заранее благодарю за ответ.
Эм... А что, там разве что-то написано про трудовую книжку?!? И вообще: как ПФР может вопросы трудовых книжек регулировать? 03.11.2022Елена
Ирина Витальевна, добрый день! Вопрос: у работника по трудовому договору 4-х дневная рабочая неделя, рабочие дни - с понедельника по четверг, пятница, суббота, воскресенье - выходной. 04.11.22 - праздничный день. Переносится ли этот праздничный день на следующий ее рабочий? Т.е. выходить ли ей 07.11.22 на работу или это будет для нее выходной?
Мне вот прямо интересно стало: как можно перенести установленный ТК РФ ПРАЗДНИЧНЫЙ день? Дорогие коллеги, занимаясь кадрами, надо научиться быть очень точными в формулировках! И без обид, ладно?))
А ответ на Ваш вопрос о переносе ВЫХОДНЫХ дней - в ч. 2 ст. 112: там однозначно сказано, что если совпал выходной с праздником - он переносится (выходной, не праздник:)) на следующий рабочий день. 02.11.2022Евгения
Ирина Витальевна, добрый день!
У нас работник находится в простое, уведомлен о сокращении. В день предполагаемого увольнения открыл больничный лист. БЛ во время простоя не оплачивается. Вопрос - можно ли уволить в таком случае по сокращению несмотря на открытый БЛ? Ведь для нас состояние работника - простой, а не нетрудоспособность. Спасибо!
Тем не менее медиками он был признан нетрудоспособным, следовательно, надо ждать закрытия больничного. Дело-то ведь не в оплате, а в болезни! 02.11.2022Марина
Добрый день!
ООО прекратила вести деятельность, ФНС ликвидировала ее, но вопрос кто подписывает трудовую книжку ген.директора и обязательна ли ставить печать?
ГД. Да. 02.11.2022Юлия
Добрый день, Ирина Витальевна. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Мы принимаем на работу работника внешним совместителем на 0,5 ставки. Хотим установить конкретный оклад 90 000 р/2 (т.к 0,5 ставки)+премии ежемесячные по итогу работы, но размер премии вправе не прописывать, а сослаться на полож об оплате труда? Ежемесячно надо будет по этому работнику издавать приказ на премирование?Если это будет выглядеть так:
3. Условия оплаты труда Работника
3.1. Оплата за выполнение трудовых обязанностей Работнику производится в соответствии с повременно-премиальной системой оплаты труда на основании Положения об оплате труда и социальных выплатах работникам, утвержденного Работодателем и с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего Трудового договора. Размер заработной платы определяется путем сложения оклада работника и премии, а также надбавок и доплат, если таковые имеются.
3.2. Работнику устанавливается базовый должностной оклад в размере 90 000,00 (Девяносто тысяч) рублей в месяц для расчета повременной оплаты труда. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени.
3.3. Премиальная (переменная) часть оплаты труда зависит от результатов труда Работника и рассчитывается по следующим показателям, коэффициент которых установлен Положением об оплате труда и социальных выплатах работникам:
- эффективность работы структурного подразделения, к которому относится Работник;
- качество выполнения работы, в том числе результативность, оперативность, организованность при выполнении должностных обязанностей;
- соблюдение трудовой дисциплины, надлежащее выполнение трудовых обязанностей, соблюдение сроков выполнения заданий;
- участие в маркетинговых проектах;
- деловая этика, соблюдение этических норм в общении с коллегами и контрагентами.
Путем сложения показателей рассчитывается итоговый коэффициент премирования. Размер премии Работника определяется путем умножения оклада Работника на итоговый коэффициент премирования.
Да, размер премии можно не указывать в ТД, а сослаться на ПОТ и на каждую премию издавать приказ. Либо установить надбавку, это делается одним приказом и дальше по нему ежемесячно начисляется установленная сумма. Тоже можно отсылочным условием ТД.
Оклад за 0,5 ставки указываете тоже 0,5 от того, который установлен за ставку в ШР.
Фрагмент ТД бессмысленно многословный, 85% текста не имеет смысла, это не предмет договоренности с работником. Если убрать избыточности, остается следующее:
"3. Условия оплаты труда Работника
3.1. Работнику устанавливается должностной оклад в размере 90 000,00 рублей в месяц (НАДО ПОЛАГАТЬ, В ШР СТАВКА 180 000 РУБ.?)
3.2. Работнику также могут устанавливаться доплаты, надбавки и выплачиваться премии в соответствии с положением об оплате труда и премировании."
Все остальное - это для того самого ПОТ или вообще не нужно.
Особо отмечу: ознакомление должно быть не "при", а ДО подписания ТД, причем следует указать реквизиты ЛНА, с которым работник ознакамливался.
Задать вопрос:
|