25.11.2022Анастасия
Здравствуйте, Ирина Витальевна!
У нас такой вопрос.
Рабочие нашей организации некоторое время находились в простое.
За это время была проведена работа по внесению изменений в технологический процесс производства, и с учетом этого появилась возможность рабочих из простоя вывести.
Однако предполагается, что по выходу из простоя рабочие будут выполнять дополнительные функции, свойственные другой должности (к примеру, ранее была только работа по сборке, после изменений – работы по сборке плюс работы по наладке). Эти изменения нужно правильно оформить.
Общий объем работы с учетом дополнительных функций за счет снижения объема первичных обязанностей остается неизменным, поэтому предполагается, что итоговые выплаты рабочим останутся без изменений.
Вижу такие варианты:
1. Оформить допики к ТД на уменьшение окладов + допики на внутреннее совмещение с соответствующей доплатой (однако в случае дальнейшего возобновления простоя работники эту доплату из расчета потеряют) + подписать должностные инструкции на новые обязанности (при отсутствии обоюдного согласия уведомить работников за два месяца до введения изменений);
2. Оформить допики к основным ТД на уменьшение ставки (введение неполного рабочего времени) по первоначальной должности + новые ТД на внутреннее совместительство по новым должностям с оставшейся частью ставки (оклады в обоих ТД одинаковые, итоговый рабочий день 8ч), подписать должностные инструкции на новые должности, внести записи в ТК/СТД, внести изменения в ШР, учесть нюансы табелирования. Также потребуется уведомить работников за два месяца до нововведений при отсутствии их согласия с изменениями.
Руководитель считает, что я очень усложняю, просит просто подписать допики на внесение изменений к ТД – добавить новые обязанности, адаптировать должностные инструкции.
Действительно ли я усложняю? На мой взгляд, налицо изменение трудовых функций работников. Изменение объема работ по первоначальной должности по выходу из простоя документально неочевидно, в том числе поэтому я не вижу оснований просто взять и вписать всем в ТД новые обязанности из абсолютно другой должности с сохранением окладов.
Заранее очень признательна!
К сожалению, Анастасия, в рамках этой странички я не смогу ответить - Ваш вопрос требует серьезно разобраться в ситуации, изучить документы... Увы, не формат.
24.11.2022Наталья
Ирина Витальевна, добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться: компания ликвидирует филиал, часть сотрудников сохраняем (переводим на дистанционную работу). Трудовая функция и должность у них не изменяются (согласно штатного расписания должность будет в отделе продаж, не обособленном подразделении). Нужно ли оформлять перевод или это все же перемещение? Заранее спасибо!
Вам нужно разобраться, в чем разница. См. ст. 72.
24.11.2022Светлана
Ирина Витальевна, добрый день.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы уволить работника по следующему основанию: п.11 части первой ст. 81 ТК РФ. При приеме на работу он предоставил трудовую книжку, мы его приняли на работу на основное место, а он оказывается, после получения трудовой у другого работодателя, отозвал заявление об увольнении (уже имея все документы на руках) и трудовую им не вернул, а предоставил нам.
Скорее, п. 1 ч. 1 ст. 77 - книжка- то подлинная. Но дело мутное.
24.11.2022Татьяна Г.
Добрый день, Ирина Витальевна! При графике работы 2/2, работник будет работать 1,2, 5,6 января, правильно ли я понимаю, что я должна оплатить все эти 4 дня в двойном размере? (отгулы в этой ситуации не рассматриваем). Вопрос в том, что с 1 по 8 января праздничные дни по 122 ст. По графику 2/2, 5/2, либо совместитель 2/5 сб,вс, все отработанные дни, которые попадают в промежуток с 1 по 8 января должны быть оплачены в двойном размере? Или не все дни? Есть же еще переносы с 1 и 8 января (воскресенья) на май, 1 и 8 января тоже оплачиваем в двойном размере?
Правильно понимаете: все праздничные дни по ст. 112 оплачиваем вдвойне.
Переносы совершенно не при чем: переносятся совпавшие выходные, а не праздники.
23.11.2022Ольга
Добрый день, Ирина Витальевна, Подскажите, пожалуйста, должна ли печать Отдела кадров повторять основную печать организации, за исключением дополнительной записи - Для кадровых документов. Юристы говорят, что достаточно по кругу указание наименования, ИНН и ОГРН, но в основной печати у нас предусмотрен еще Логотип и название, они почему-то не хотят согласовывать идентичный вид. В новом Порядке ведения и хранения трудовых книжек указано, что печать в ТрКн проставляется - печать организации, или печать кадровой службы, исходя из этого вывод, что печать кадровой службы должна повторять печать организации + доп приписка - Для кадровых документов. Или я не права? Спасибо за ответ.
Требования к печати можно посмотреть в Интернете.
Например, "в предыдущей редакции статьи 2 закона об ООО говорилось только про наличие в реквизитах полного фирменного наименования на русском языке и места нахождения (населённый пункт) ООО. Сейчас же формулировка сокращена до «…печать, штампы и бланки со своим наименованием». Так что можно считать, что никаких официальных требований к форме и реквизитам печатей коммерческих структур не существует".
При отсутствии нормативных требований логика рассуждений может быть разной.