|
|
|||
Ответы на вопросы
23.11.2022Елена
Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста имеет право ли право проверяющий устроить тестирование по всем статья трудового кодекса, гражданского кодекса, налогового кодекса, а также другим законодательным актам, ссылаясь на то, что в должностной инструкции написано "должен знать" вышеперечисленное законодательство. Проверяющий из Росгвардии, проверяет охранную организацию. Даже судьи не знают наизусть все статьи кодексов. А нам угрожают таким тестированием. Ссылаясь на то, что это у нас прописано в должностной инструкции. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Ничего не могу сказать про проверки Росгвардии, кроме одного: ссылаться проверяющие должны не на документы работодателя, а на положения НПА. Запросите орган, направивший его на проверку, пожалуй.23.11.2022Елена Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, если у нас работник работает на 0,1 ставке как внешний совместитель, с основной работы увольняется 30 ноября, можем ли мы ее перевести на другую должность на полную ставку по заявлению с 01 декабря без увольнения с 0,1 ставки внешнего совместителя? Спасибо за помощь. Как же Вы будете переводить, если он остается на том месте по тому же ТД?22.11.2022Мария Ирина Витальевна, здравствуйте! Работникам установлен режим работы в 2-е смены по 8 часов. 2-я смена с 16.00-01.00. Но часто бывает необходимость в работе некоторых участков производства во вторую смену с 19.00-04.00. Можем ли установить работникам гибкий режим работы, прописав в ДС, что устанавливается переменное (гибкое) время начала работы во 2-ю смену с 16.00-19.00, переменное (гибкое) время окончания работы с 01.00-04.00, фиксированное рабочее время устанавливается с 19.00-01.00, перерывы для отдыха и питания... При этом первая смена остается неизменно с 07.00-16.00. Заранее спасибо! Да, в вашей ситуации гибкое время - это вариант, и формулировки норм.17.11.2022Любовь Здравствуйте, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста. В ТД инвалиду 3гр можно просто прописать, что кол-во дней отпуска положенное - 30 дней. Или правильно указывать, что 28 дней и плюс 2 дня доп.отпуска? Заранее спасибо! Нет, никаких 2 доп. дней, это единый основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 к.д. вместо 28.17.11.2022Татьяна М. Добрый день, Ирина Витальевна! Части работникам в организации установлен сменный график с суммированным учетом рабочего времени - 1 год. Правильно ли я понимаю, что сейчас мы должны разработать графики сменности на год вперед, причем в одном из месяцев может быть недоработка (например до 30 часов), а в другом месяце переработка (например, те же 30 часов). Главное, чтобы на конец учетного периода мы вышли к норме рабочих часов за год? Верно в той части, где Вы говорите о недоработках-переработках и норме за учетный период. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |