Ответы на вопросы

23.11.2022Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста имеет право ли право проверяющий устроить тестирование по всем статья трудового кодекса, гражданского кодекса, налогового кодекса, а также другим законодательным актам, ссылаясь на то, что в должностной инструкции написано "должен знать" вышеперечисленное законодательство. Проверяющий из Росгвардии, проверяет охранную организацию. Даже судьи не знают наизусть все статьи кодексов. А нам угрожают таким тестированием. Ссылаясь на то, что это у нас прописано в должностной инструкции. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Ничего не могу сказать про проверки Росгвардии, кроме одного: ссылаться проверяющие должны не на документы работодателя, а на положения НПА. Запросите орган, направивший его на проверку, пожалуй.
23.11.2022Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, если у нас работник работает на 0,1 ставке как внешний совместитель, с основной работы увольняется 30 ноября, можем ли мы ее перевести на другую должность на полную ставку по заявлению с 01 декабря без увольнения с 0,1 ставки внешнего совместителя? Спасибо за помощь.

Как же Вы будете переводить, если он остается на том месте по тому же ТД?
Нет, надо принять на основную работу, а ТД по совместительству не трогать.
22.11.2022Мария

Ирина Витальевна, здравствуйте! Работникам установлен режим работы в 2-е смены по 8 часов. 2-я смена с 16.00-01.00. Но часто бывает необходимость в работе некоторых участков производства во вторую смену с 19.00-04.00. Можем ли установить работникам гибкий режим работы, прописав в ДС, что устанавливается переменное (гибкое) время начала работы во 2-ю смену с 16.00-19.00, переменное (гибкое) время окончания работы с 01.00-04.00, фиксированное рабочее время устанавливается с 19.00-01.00, перерывы для отдыха и питания... При этом первая смена остается неизменно с 07.00-16.00. Заранее спасибо!

Да, в вашей ситуации гибкое время - это вариант, и формулировки норм.
17.11.2022Любовь

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста. В ТД инвалиду 3гр можно просто прописать, что кол-во дней отпуска положенное - 30 дней. Или правильно указывать, что 28 дней и плюс 2 дня доп.отпуска? Заранее спасибо!

Нет, никаких 2 доп. дней, это единый основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 к.д. вместо 28.
17.11.2022Татьяна М.

Добрый день, Ирина Витальевна! Части работникам в организации установлен сменный график с суммированным учетом рабочего времени - 1 год. Правильно ли я понимаю, что сейчас мы должны разработать графики сменности на год вперед, причем в одном из месяцев может быть недоработка (например до 30 часов), а в другом месяце переработка (например, те же 30 часов). Главное, чтобы на конец учетного периода мы вышли к норме рабочих часов за год?
Спасибо за ответ! Я почему-то засомневалась

Верно в той части, где Вы говорите о недоработках-переработках и норме за учетный период.
А при УП=1 год делать график на год отнюдь не обязательно: можно и на год, можно, например, на месяц или на неделю. Как удобно с точки зрения организации производства / деятельности организации.
Страницы: 1 ... 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 ... 3277

Задать вопрос: