Ответы на вопросы

20.01.2022ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

.

Ой! Случайно удалился вопрос про прогульщицу после отпуска по уходу за ребенком. Коллега, напишите его еще раз, пожалуйста, обязательно отвечу!
20.01.2022ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "РАЗМНОЖЕННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ.
20.01.2022Светлана

Ирина Витальевна, здравствуйте!
Во-первых, всех благ Вам в Новом 2022 году!
Есть вопрос: работники периодически переводятся со ставки на 0,5 ставки, с 0,8 на 0,7, с 0,5 на 0,6 и т.п. (делается с целью поделить расходы на 2 ЮЛ). Так вот: достаточно ли заключить доп.соглашение к ТД или обязательно еще требуется заявление работника?

Спасибо, Вам также!
Там, где есть договорной документ, заявление не имеет никакого смысла.
20.01.2022Алёна

Ирина Витальевна, добрый день!
Как Вы считаете, можно ли ознакамливать работников с приказами по личному составу и др. ЛНА через СЭД?
Я понимаю, что в различных ст. ТК прописано "ознакомить под роспись", но идем в ногу со временем, все вокруг становится электронным, да еще и и эта "удаленка", а ТК не меняется в данном вопросе.
Заранее благодарю!

Про удаленных это прямо в ТК прописано.
Для остальных работников это давно делаем, а с 22.11.2021 обязательно надо узаконить через ЛНА -- и вперед. См. ст. 22.1-22.3.
19.01.2022Ирина

Добрый день Ирина Витальевна, помогите пожалуйста в таком вопросе.Работника приняли на работу без трудовой книжки, сказал что потерял и написал заявление на СТД. Позже случайно узнаю что он ещё числиться на другом предприятии и просто не может туда доехать чтобы уволиться, поэтому и сказал что он её утерял.Чем это(что приняли без трудовой книжки) грозит мне новому работодателю? Спасибо заранее.

Вряд ли это Вам чем-то грозит.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 2920

Задать вопрос: