Ответы на вопросы

09.11.2022Татьяна

Ирина Витальевна, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите!
Приняли новую сотрудницу.
В ее трудовой книжке есть запись о приеме на работу в ООО "А" в 2015 году, затем, в 2018 году следует запись о том, что работа в ООО "А" из основной, стала работой по совместительству(записи об увольнении со ссылкой на статью нет).
Следующая запись в мае 2022 года - прием в ЗАО "Б" и увольнение в октябре 2022 из ЗАО "Б". На мой вопрос, продолжается ли работа в ООО "А" по совместительству, - сотрудница ответила отрицательно и прислала приказ об увольнении в апреле 2022 года. В трудовой записи об увольнении нет.
Вопрос: как ей считать страховой стаж с 2015 года, если в трудовой есть только прием в ООО "А", записи об увольнении нет и кто сейчас должен сделать эту запись?
Спасибо!

Пожалуйста, читайте мои сообщения о НЕклонировании вопросов.
09.11.2022Ольга

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по вопросу:
1 шт.ед. в бухгалтерии занимает - 0,5 внешний совместитель. можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,5 этой шт.единицы?

Да, конечно, можно: половина единицы вакантна и работодатель вправе ею распоряжаться так, как считает нужным.
09.11.2022Татьяна М.

Ирина Витальевна, здравствуйте! Работник работает в нашей компании по совместительству. В этом году он отгулял 28 дней ежегодного основного отпуска как по основному месту работы, так и по совместительству (в одни и те же даты как положено).
Однако, в нашей компании у него большой остаток отпусков, который хотелось бы снизить. Можем ли мы предоставить в этом году еще отпуск работнику по совместительству, в то время как по основному месту он будет работать? Ограничений в ТК я не вижу. Благодарю за ответ!

Полагаю, что, поскольку задолженности необходимо отдавать, это можно сделать не только одновременно с отпуском по основной работе.
Есть еще вариант "компенсации без компенсации": если оформлять отпуск только на выходные дни (но ГИТ этого не любит), либо на 3 дня: с пятницы по воскресенье либо с субботу по понедельник.
09.11.2022Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста, надо ли брать письменное согласие на переработку при СУРВ?

"Переработка" = сверхурочная работа = ст. 99.
Вывод: да, надо.
08.11.2022Елена

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще вопрос по поводу увольнения работницы из-за рубежа. Что делать, если она пришлет не оригинал заявления по почте, а фото через мессенджер, можем ли мы уволить ее на основании фотографии заявления? И далее, если мы ее уволим, можем принимать на ее место нового работника? А трудовую книжку храним в архиве, поскольку направить за границу не можем? Спасибо Вам огромное за Ваши ответы!

Заявление по ТК должно быть письменным, а там уж сами решайте.
Если уволите - должность станет вакантной.
Книжку храните у себя отдельно от действующих 50 лет (если не придет за ней раньше).
Страницы: 1 ... 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 ... 3277

Задать вопрос: