Ответы на вопросы

23.01.2024Елена

Добрый день. Работник оформил отпуск без сохранения заработной платы. В этот период обратился в поликлинику, где ему открыли лист нетрудоспособности. В программу 1С больничный лист не подтянулся, работник не обратился за начислениями. Однако, позже выяснилось, что в программу "Контур" документ пришел на 3й день после закрытия.

Вопрос. Насколько правомерны действия работодателя, когда в табеле учтен отпуск без сохранения заработной платы, а больничный не проведен? Нарушено ли здесь закондательство?

Ответ в приказе Минздрава от 23.11.2021 № 1089н - б/л в период такого отпуска нелегитимен, поэтому работодателя волновать не должен. Табелируем "Б" только за дни больничного, не совпавшие с отпуском без сохранения зп (если такие есть).
22.01.2024Наталья

Добрый день.Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. С 01.04. планируется сокращение штата (1 единица).
1.Мы работника должны уведомить не позднее 31.01.2024 г.?
2. Дата увольнения должна быть 31 марта?
3. А если этот день выходной?

1. Для надежности два месяца должны быть между датой уведомления и датой увольнения. Так что лучше уведомить 30 января. Получится: 31.01-28.02 + 29.02-30.03. И 31.03 можно будет безопасно уволить. А то, знаете ли, разные в судах заморочки насчет подсчета срока бывают...
2. Да.
3. Ну и что? Сделаете приказ и все прочие дела в пятницу 29.03 (см. ч. 3 ст. 84.1). Надеюсь, хитрых, кто в сб-вс возьмет больничный, не будет. Но - опять же для подстраховки - можно уволить 1 апреля. Вот только как оплачивать?
Вывод: сокращайте штатку со 2 апреля, и не будет проблем ни с подсчетом сроков, ни с днем увольнения))
22.01.2024Марина

Добрый день! Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста. Председатель СПК оформлен по основному месту работы. Он хочет перевестить по совместительству и в другой организации оформиться по основному месту работы. Как правильно оформить это. Через увольнение только?

Эмм... Я должна знать, что есть СПК?? И существенно ли это для ответа?

Ему нужно уволиться - устроиться на новую основную работу - устроиться обратно в этот ваш "СПК" по совместительству.
18.01.2024Елена

Огромное спасибо за ответ по электронным трудовым при трудоустройстве! Что бы мы без Вас делали!

Пожалуйста)) Да справились бы, только времени больше пришлось бы потратить на поиск решения))
18.01.2024Ирина Витальевна

.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, НАЖИМАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КНОПКУ "СПРОСИТЬ" ОДИН РАЗ, ОНА РАБОТАЕТ. УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВОПРОС ПОСТУПИЛ НА САЙТ, МОЖНО, ОБНОВИВ СТРАНИЦУ.

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО НА "КЛОНИРОВАННЫЕ" ВОПРОСЫ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ: СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ НЕПРОДУКТИВНО ТРАТИТСЯ НА ИХ УДАЛЕНИЕ (УДАЛЯТЬ ПРИХОДИТСЯ ПО ОДНОМУ).

NB: указанная на сайте эл. почта больше не работает.
При необходимости связаться оставляйте свой e-mail в вопросе, я отвечу.
Страницы: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 3126

Задать вопрос: