Ответы на вопросы

23.12.2022Татьяна М

Ирина Витальевна, здравствуйте! Хочется узнать Ваше мнение по ситуации с оплатой недоработок и переработок сменного персонала по окончанию учетного периода.
Работники приняты в организацию в разные даты октября-ноября 2022 г. На работу принимались на сменный график с СУРВ, учетный период 1 год. К 31.12.2022 у некоторых работников сложилась недоработка или переработка относительно нормы рабочего времени. Вопрос:
1. Должен ли работодатель оплачивать переработки/недоработки в этом случае?
2. Если недоработка должна оплачиваться, то в каком размере? Я полагаю, что оплату лучше произвести в соответствии с ч.1 ст. 155 ТК РФ. Но с другой стороны, вины работодателя ведь тоже нет...
Буду благодарна за мнение.

1. Безусловно да.
2. Да, ч. 1 ст. 155. Вина есть: график был составлен так, что у работника не было возможности выработать норму.
Чтобы минимизировать пере- и недоработки, есть разные способы, в т.ч.:
- в ПВТР пишем, что продолжительность рабочего дня (вар. 1) КАК ПРАВИЛО составляет ...; (вар. 2) определяется графиком сменности.
При таком раскладе кому-то можно в конце года ставить укороченный день, а кого-то на остаток часов. Вот и получится, что переработки одних закроются недоработками других.
22.12.2022Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, как правильно указывать в документах оклад, если сотрудник принимается на 0,5 ставки? Полный по целой ставке с указанием оплаты пропорционально отработанному времени или половину оклада с указанием, что устанавливается должностной оклад с учетом размера занимаемой штатной единицы (1/2 ставки) исходя из должностного оклада. Заранее спасибо!

Договор-то с кем заключаете? Со ставкой? Со штатным расписанием? Нет, с работником. Вот оклад РАБОТНИКА (ст. 57), исчисленный пропорционально установленной ЕМУ норме рабочего времени, и нужно указывать. Например, в ШР за ставку 50 т.р., работник принят на 0,5 ставки. В ТД и приказах: с окладом 25 т.р.
22.12.2022Ольга

Ирина Витальевна, добрый день! Наша организация научная. Научные должности конкурсные, конкурс объявляется за два месяца.Провели внеочередную аттестацию, старший научный сотрудник не соответствует должности. Вопрос такой: должны ли мы предлагать вакантные конкурсные должности, которые ниже по квалификации старшего научного сотрудник - научный сотрудник и младший научный или только те, которые не подлежат конкурсу - лаборант-исследователь, например?

Не могу сказать, не сталкивалась. Это Вам нужно выяснять в профильной вышестоящей организации, полагаю.
21.12.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. Работодатель планирует работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком перевести в другой отдел, должность и трудовая функция остаются без изменений, работник согласна. Для кадрового перевода нужно работнику прерывать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на 1 день или не обязательно?

Совершенно незачем. Она же не как должностное лицо подписывать будет, а как работник - а работником она и в отпуске остается.
Замечу, что информация о том, что "должность и трудовая функция остаются без изменений" значения не имеет, они вполне могут быть изменены ДС к ТД. Важно только то, что работница согласна.
21.12.2022Надежда

Ирина Витальевна, добрый день!
У нас возник нерезидент, по окончанию года у него меньше 183 дней в РФ, ситуация не очень, сейчас мы должны все пересчитать по ставке 30, что не очень нравится работнику, можно конечно закрыть глаза. авось не найдут его. Но вот возникла мысль у руководства, чтобы немного обезопасить риски в сложившейся ситуации, заключить ДС с работником, о том, что работник должен оповещать свой статус резидент/нерезидент. Это будет легитимным?! ТК не регулирует на данный момет данный вопрос.

Легитимно. Но даже если не известит, перерасчет делать нужно.
Страницы: 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 3028

Задать вопрос: