Ответы на вопросы

13.01.2022Ольга

Здравствуйте. У нас в трудовых договорах было прописано - вознаграждение по итогам работы за год, в соответствии с Коллективным договором, Положением о выплате вознаграждения по итогам работы за год. Кол договор по 31.12.21г. в этом году не будем продлевать, может вообще его не будет, только новое положение о выплате вознаграждения. Возник вопрос нужно ли доп соглашение к ТД что только теперь Положение. Помогите пожалуйста. Спасибо Вам.

Нет, не обязательно. Ссылка на КД в ТД не обязывает работодателя заключать КД, она означает только возможность наличия КД.
Однако замечу, что существует и противоположное мнение.
12.01.2022Анна

Доброго времени суток, Ирина Витальевна!
Я писала ранее уже , что сотрудник написал заявление 06.01, отправил на почту кадровику, и к тому же не указал статью, те просто уволить с 07.01, в связи с невозможностью больше так работать, в таких условиях, изначально хотели уволить по собственному желанию, но не рисункнули, тк статью он не указал в итоге, составляем акты о невыходе, он написал в инспекцию по труду жалобу.Верны ли наши действия? Что можете посоветовать? Заранее благодарна)

Вот совершенно не поняла, с какой стати работнику нужно указывать какую-то статью в своем заявлении? Если он пишет, что просит уволить - это и означает увольнение по собственному желанию.
Другое дело, что он (1)не представил письменное заявление и (2)не предупредил за 15 дней до желаемой даты увольнения. Поэтому, согласно ч. 2 ст. 80 у работодателя нет обязанности его уволить.
Исходя из информации в вопросе, инспекция ему должна ответить, что из жалобы не усматривается нарушений в действиях работодателя.
12.01.2022Наталья

Добрый день ! Помогите пожалуйста, переводим работника из филиала в основную организацию( находимся в другом районе и относимся к разным ПФР), как правильно его перевести что бы сдать СЗВ-ТД? Или проще сделать через увольнение?

Это стандартный перевод на другую работу: ДС + приказ. Разные отделения ПФР не имеют значения: всё равно вся информация из СЗВ-ТД централизованно попадает в индивидуальный лицевой счет работника.
А направлять СЗВ-ТД будет то подразделение (филиал или центральный офис), в котором будет издан приказ о переводе.
12.01.2022Татьяна

Ирина Витальевна. Добрый день. Работник организации является донором и часто отпрашивается с работы на несколько часов для сдачи крови. В день сдачи крови выходит на работу, а затем использует два дня выходных по заявлению. Но работодатель против, чтобы работник в рабочее время отлучался на несколько часов и предлагает работнику брать день отдыха в день сдачи крови, ну а второй день уже по заявлению. Но работник говорит, что работодатель неверно трактует 186 ст. ТК РФ , что т.к. производство без вредных условий труда, он может в рабочее время отучаться. Прав ли работодатель настаивая на том, чтобы работник брал день отдыха в день сдачи крови.

Он у вас хитрец, однако. Донорство - дело святое, и на работодателей возложена обязанность это святое дело спонсировать, но только в рамках, установленных законом. Иначе получается злоупотребление правом, что очень недалеко от мошенничества...
Да, донор может отлучаться в рабочее время. На полный день, с оплатой. И тогда ему положен еще ОДИН день отдыха (дополнительный - по ч. 4 ст. 186 ТК).
Либо не отлучаться вообще, сдав кровь в нерабочее время - но только если работодатель не против ("по соглашению с работодателем" - ч. 2 ст. 186 ТК), и тогда ему положены ДВА дня: заменяющий и дополнительный.
Таким образом, при недостижении соглашения с работодателем о выходе на работу в день сдачи крови работник не может быть допущен к работе.
12.01.2022Лариса

Уважаемая Ирина Витальевна!
Вопрос следующий: у индивидуального предпринимателя на должность исполнительного директора принят работник. Может ли он за ИП подписывать кадровые приказы? И нужно ли на него делать приказ о назначении ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек?
Спасибо

Может, если ему оформлены эти полномочия.
Нужно, если такая ответственность на него возлагается.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 2920

Задать вопрос: