Ответы на вопросы

14.01.2022Елена

Ирина Витальевна, благодарю Вас за ответы. Очень они нам важны.
Помогите пожалуйста, как сформулировать условие об оплате труда в трудовом договоре и Т-1 при индивидуальной системе оплаты труда?
Ввели в штатное расписание работников, зарплата которых состоит из повременной части, сдельной части (бригада выполняет объем работ и эти работники имеют начальный КТУ и в течении трех месяцев и его повышают) и на получившуюся по месяцу сумму еще может быть начислена премия 40%. Другого не дано. Четкая задача от руководства: придумать формулировку, чтобы всем все было понятно и нам за это ничего не было от проверяющих органов.

1. Открываете ст. 57 и читаете: в ТД должен быть указан размер оклада или тарифной ставки. Все остальные составляющие прописываются в ШР и/или ЛНА, а в ТД делается отсылка к ним.
2. Я не понимаю, что значит "индивидуальная" система оплаты труда. В ТЗ такой системы нет.
3. Для составления формулировки Вам нужна консультация, а не ответ, но это не формат для сайта.
14.01.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день!
Я к Вам с огромной проблемой. Мы уже не знаем, как остановить зарвавшегося работника. Я уже обращалась к Вам с вопросом о том, что наша сотрудница просит предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 3 лет племяннице мужа. Так вот, она (и мы параллельно) направили запрос в ФСС, можем ли мы это сделать. Так вот, они ответили, что оснований для отказа нет. По факту она у нас еще и работает неполный рабочий день, причем большую часть недели(4 дня). При всем этом родители племянницы дееспособные люди, которые (заметьте!) не работают!!! То есть налицо злоупотребление правом, сделано все для получения большого пособия. Работница, к слову, совершенно никакая, балласт предприятию. Как быть в этой ситуации, посоветуйте, пожалуйста?
Извините за сумбур.

Ну, в период отпуска она не будет занимать место и платить ей будет ФСС.
Другое дело, что ФСС неправильно ответил: в ст. 256 говориться, что "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы ... родственником ..., фактически осуществляющим уход за ребенком."
Племяннице мужа она родственником никак не является, между ними нет родства. И даже не являются членами одной семьи. Сомнение вызывает также фактический уход за ребенком при наличии неработающих родителей.
Ей можно отказать в предоставлении отпуска на основании того, что она не является родственником ребенка, трудовым законодательством не предусмотрена возможность предоставления ей такого отпуска.
Кроме того, можете направить заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в связи с наличием признаков злоупотребления правом и возможного мошенничества с целью противоправного получения денежных средств из государственного бюджета. Далее укажите приведенные выше доводы.
14.01.2022Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! У работника (рабочий по уходу за животными вивария) оформлен отпуск с 06.12.21 по 10.01.22. Можно ли было привлекать его к работе в праздничные дни с 01.01. по 08.01., чтобы покормить животных? Работник согласен. Нужно ли в таком случае оформлять ещё и отзыв из отпуска или только привлечение к работе в нерабочие праздничные дни? Спасибо! С Уважением.

Разумеется, для привлечения к работе в дни отпуска необходимо:
1 - получить согласие работника,
2 - оформить приказом отзыв из отпуска,
3 - сделать перерасчет отпускных,
4 - решить вопрос о предоставлении (и оплате) неиспользованных дней отпуска.
Если к тому же эти дни были нерабочими праздничными, то нужно было:
1 - получить согласие работника,
2 - оформить письменное распоряжение,
3 - произвести двойную оплату.
13.01.2022Оксана

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи утверждением Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 773н "Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда", должны ли мы с 01 марта 2022 года дополнить трудовые договоры с работниками новыми условиями, относительно охраны труда и информирования работников? Спасибо.

Смысл Вашего вопроса я поняла так: нужно ли договариваться с работниками о том, что работодатель будет соблюдать нормативные требования?
Нет, договариваться с работниками об этом не нужно, нужно просто соблюдать обязательные требования НПА.
13.01.2022Лариса

Уважаемая Ирина Витальевна!
Я 12.01.2022 задавала вопрос по поводу того,что может ли у ИП исполнительный директор подписывать кадровые приказы. Вы мне ответили, что может, если ему оформлены эти полномочия.
Скажите, а эти полномочия нужно оформить приказом?
Спасибо

Приказом. Трудовым договором. ДС к ТД. ДИ. Другим ЛНА.
Выбирайте на вкус - это стандартная процедура делегирования полномочий.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 2920

Задать вопрос: