Ответы на вопросы

14.12.2021Евгения

Ирина Витальевна, добрый день!
У нас работники на окладах со стандартными графиками 8/5, 40 часов. Сейчас компания получает образовательную лицензию и иногда некоторые наши работники будут выступать в роли менторов, т.е. в нашем случае читать лекции, проводить мероприятия и т.д. За это у них будет ставка 1000 р. в час, частота - непредсказуемая, но все в рамках рабочего времени. Вот думаем как это можно оформить. Появилась идея - можно ли оформить надбавку "за интенсивность труда" с часовой ставкой? Т.е. получится, что в конце месяца мы получаем информацию о загруженности работника в менторстве, и считаем, что, например, в декабре 2 часа было, в январе 10, а в феврале ничего. Ну и соответствующе оплатить. Пугает то, что я никогда не видела такой "плавающей" надбавки, на практике всегда имела дело с твердой суммой.
Спасибо!

Да, принципиально идея верна. А как такую надбавку назвать - дело хозяйское)))
14.12.2021Юлия

Ирина Витальевна, добрый день! Как оформить отпуск работнику на смены 3 и 4 января? Программа пишет, что это 0 дней отпуска. И согласно ст. 120 ТК РФ так оно и есть. Так как же мне оформить эти дни отсутствия работника?

Да, это лакуна в законодательстве: не учтено, что для кого-то эти дни могут быть рабочими. Так что вариантов два:
- либо оформлять за свой счёт (нарушение логики, но не ТЗ);
- фиктивно переносить смены и на них оформлять оплачиваемый отпуск, чтобы он получил отпускные.
13.12.2021Ирина

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приеме на работу работник(водитель)прошел медосмотр, через два месяца уволился, а через день снова пришел устраиваться на ту же должность. Нужно ли отправлять этого работника проходить предварительный медосмотр, обязательный при поступлении на работу, или можно принять медосмотр, сделанный два месяца назад? Заранее спасибо.

Пожалуйста, читайте мои сообщения.
И ТК. Буквальное прочтение Кодекса помогает найти ответы на многие вопросы.
12.12.2021Инна

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что правильно написать в приказе о переводе в случае, если изменяли штатное расписание, в связи с этим работникам за 2 месяца выдали уведомления об изменениях. В приказе как причина перевода правильно писать изменение штатного расписания или уведомление работника о..... от... Спасибо.

Да нИчего не надо писать, если писать нЕчего. Формы-то - рекомендательные!
11.12.2021Лилия

Ирина Витальевна, и все же я не понимаю как рассчитать индив норму в январе, если работник в новогодние праздничные дни был в отпуске. Понимаю, что по приказу 588н рассчитана производственная норма в январе 120 часов. А вот как её правильно уменьшить из-за отпуска в праздничные дни не пойму. Очень прошу помогите, пожалуйста. Не могу посчитаны недоработки этих двух людей. (((

Нет нормативных правил корректировки нормы. Поэтому мы может выбрать любой способ: по приказу № 588н, или по индивидуальному графику работника. Или в каких-то случаях так, в других - этак (только это должна быть общая методика для всех работников). Так что норма - 120 часов. А скорректировать ее можно и по инд. графику, т.е. вычесть часы, приходящиеся на отпуск.
Страницы: 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 2920

Задать вопрос: