Ответы на вопросы

22.09.2021Лариса

Добрый день, Ирина Витальевна. Необходимо ли уведомлять МВД о приеме гражданина Белоруссии согласно п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ? Или действующий порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в России не применяется (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4)?

Верховный Суд РФ признал незаконным привлечение к ответственности работодателя, который не уведомил миграционную службу о приеме на работу гражданина Беларуси (постановление Верховного суда от 07.06.2018 № 83-АД18-6).
МВД, со своей стороны, считает уведомление обязательным.
Направить избыточное уведомление или отбиваться от штрафов миграционной службы через суд - каждый решает для себя самостоятельно))
22.09.2021Ирина

Доброго дня, уважаемая Ирина Витальевна!
Обращаемся к Вам по следующей ситуации:
На работу в организацию принят сотрудник – инвалид 2 группы по графику работы: двухдневная 10-ти (десяти) часовая рабочая неделя, установлен должностной оклад 30 000 рублей исходя из расчета 0,25 ставки с оплатой труда пропорционально отработанному времени.
При оформлении руководствовались ч. 3 ст. 93 ТК РФ «При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ».

Возник вопрос: правильно ли это было оформлено? Не было ли это оформлено с нарушение законодательства, а именно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021), где указано «Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда» и работнику необходимо выплачивать полный оклад, а не 0,25 ставки?

Спасибо!

Если в ИПРА написано, что он может работать не больше 10-ти часов в неделю - то платить нужно полный оклад.
Если же в ИПРА об этом ничего нет, или написано про 35 часов, то рассчитать его оклад за 10 часов в неделю нужно по пропорции:
35 часов - 100% оклада, 10 часов - Х (икс) % оклада.
Х = 100 * 10 : 35 = 100*10/35 = 28,57%.
Таким образом, нужно установить ему оклад в размере 28,57% от оклада по должности, указанного в штатном расписании, потому что у инвалидов 1 и 2 групп с учетом полной оплаты за сокращенное рабочее время оплата рабочего часа более высокая, чем у остальных работников.
22.09.2021Елена

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Помогите разобраться в очередном диспуте. Работник за очень-очень долгие годы накопил Большой остаток ежегодных отпусков, можно ли (работник инициатор), начислять ему иногда отпуска на субботу-воскресенье? Конечно,14 дней он отгуливает исправно. Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Вчера ответила Вам на этот вопрос!
22.09.2021Анастасия

Доброго Вам утра, Ирина Витальевна!
Подскажите пож-та, мы муниципалы, с 01.10.2021г бюджет увеличивает нам оклады на 4%, заработная плата работников не увеличивается фактически, т.к. оклады 7-8 тыс., остальная заработная плата проходит из других средств. Считается ли это индексацией заработной платы? В постановлении прописано об увеличении должностных окладов работников муниципальных учреждений. Огромное спасибо за Ваш труд и помощь!

Полагаю, с формальной точки зрения (де-юре) это можно считать индексацией.
22.09.2021Ольга

Ирина Витальевна, еще один вопрос. При предложении вакансий при сокращении работников написал заявление на перевод 30.07. комиссия по оценке преимущественного права прошла 15.08. В приказе на перевод в основании мы указываем данное заявление и протокол комиссии?

Нет. В приказе о переводе в качестве основания ВСЕГДА указывается дополнительное соглашение к трудовому договору. Именно оно является юридическим основанием перевода. Всё остальное - это технологические нюансы.
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 2882

Задать вопрос: