Ответы на вопросы

15.07.2022Оксана Олеговна

Хотелось бы прояснить следующее Елене,которая Вам писала 11.07.2022 по иностранцам с патентами "Здравствуйте, Ирина Витальевна. Подскажите, пожалуйста, по вопросу трудовых отношений с иностранными гражданами, работающими в РФ на основании патента.
1. Обязан ли работодатель отслеживать меняющуюся регистрацию ИГ на стороннем адресе?
2. Надо ли делать дополнительное соглашение к ТД иностранного гражданина при каждой смене регистрации?
3. Что делать, если регистрацию по ИГ предоставляет поддельную?
4. Предусмотрены ли штрафы на работодателя из-за таких нелегалов (я про поддельную регистрацию). Заранее Вам благодарна!"
Теория: При приеме на работу ИГ с патентом требуется национальный паспорт, полис ДМС и СНИЛС. Если нет СНИЛС, зарегистрируйте иностранца в ПФР. Трудовую книжку или СТД-Р иностранец предъявляет, если они у него есть (ст. 327.3 ТК РФ).
ИГ может работать только в субъекте РФ, выдавшем патент. Если в патенте указана профессия, то только по ней. Срок действия патента определите по квитанции об уплате фиксированных авансовых платежей. Подлинность патента проверьте на сайте МВД (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении ТД, сделать это можно через Портал Госуслуги (gosuslugi.ru).
На миграционный учет ставьте ИГ, только если обеспечиваете его жильем. Не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия подайте в МВД уведомление о прибытии и другие документы.
Кроме того, при трудоустройстве ИГ должен также учитываться запрет на их привлечение по отдельным видам экономической деятельности, если подобный запрет будет установлен на уровне субъекта РФ.
Указанные выводы следуют из абз. 2 п. 16 ст. 13.3, абз. 1 п. 6 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ.
Ответы:
1. Отслеживать работодатель не обязан. Даже в уведомлении о заключении/расторжении ТД не указывается адрес по месту его пребывания (Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ….").
2. А зачем вообще указывать адрес по месту пребывания? В ТД с ИГ указываем данные национального паспорта, патента и полиса ДМС (ст. 327.2 и 327.3 ТК РФ).
3. Факт подделки устанавливает не работодатель, а компетентная организация: отдел по вопросам миграции, суд и т.д. В выявлении подлога могут помочь анкета, заполненная при трудоустройстве, автобиография работника и другие материалы.
4. Штрафы не предусмотрены. Но… Если иностранный сотрудник покупает регистрацию по адресу, по которому фактически не проживает, это отражается и на его работодателе.
Компания в любой момент может потерять такого работника из-за недействующих или фальшивых документов. Такие ИГ могут не успеть вовремя продлить себе патент, а значит, им придется оформлять патент заново, а это время. Кроме того ИГ рискует получить отказ в выдаче патента, и тогда повторно подать документы можно будет через год. Компании придется расторгать договор с одним работником, искать и обучать нового.
Помимо этого, если ИГ в любой момент аннулируют документы, а работодатель его не уволит из-за этого, то на компанию могут наложить штраф до миллиона рублей за работу иностранца без документов.
Если у работодателя есть возможность предоставить помещение для проживания ИГ, арендовать ему квартиру или поселить в общежитие, то ему стоит это сделать. В этом случае принимающей стороной будет компания-работодатель, а значит, и легальность миграционного учета ИГ не будет вызывать сомнений.

Большое спасибо, Оксана Олеговна!
Уверена, Ваши ответы будут полезны коллегам - всё четко, ясно, "разложено по полочкам" и видно опытного практика!
15.07.2022Ольга

Добрый день. Принимаем на работу несовершеннолетнего ему 15 лет (по квоте от ЦЗ). Возник вопрос. У нас же 40 часовая рабочая неделя на 1 ставку, а у 15 летнего 24 часа. Мы его принимаем на 0,2 ставки. Правильно ли я пониманию что время у него будем считать от 24 часов,т.е. в неделю он должен отработать 4,8 часа? Спасибо Вам, Ирина Витальевна, за помощь

Нет, не правильно. Это было бы правильно по отношению, например, к инвалидам 1 и 2 группы, т.к. им при сокращенном рабочем времени сохраняется полная оплата труда.
А несовершеннолетним установлена предельная норма рабочего времени (ст. 92, 94), но с пропорциональной оплатой (ст. 271).
Таким образом, 0,2 ставки - это 20% от 40 часов, т.е. 8 часов в неделю.
Но Ваш вопрос, если честно, вообще возник из-за недопонимания сути дела, а причина - скорее всего, настройки ПО, где просят указать долю ставки.
НЕТ такого правового понятия, как "ставка" и "доля ставки"! Это просто разговорный жаргон, который разработчики ПО ввели в программы и документы. Извращение в чистом виде.
ЕСТЬ понятие "норма рабочего времени", т.е. количество часов в неделю, установленное работнику. Вот их - часы - и нужно указывать в ТД, приказе и проч. документах. Договорились с человеком - сколько он будет работать, внести в документы.
И никаких проблем и сомнений.
Если, конечно, пользоваться именно нормативной терминологией.
14.07.2022Надежда

Добрый день! Нам поставлена задача от руководства:
для сдельных работ привести в соответствие с ТКС по разрядам, а также профессии сдельщиков и их работы привести в соответствие с ТКС и определить тарифы по разрядам (те, что есть скорей всего не соответствуют).
Подскажите, пожалуйста, можно ли пообщаться с Вашими коллегами по данным вопросам? Готовы рассмотреть консультационные услуги в данном направлении по аутсорту. Спасибо.

Мы сейчас все в отпусках, поэтому до осени не сможем заняться. Извините.
12.07.2022Ольга

Ирина Витальевна, добрый день, с сентября хотим ввести комбинированный график работы с днями работы из офиса (3) и удаленно (вне места расположения работодателя (2 раза в неделю). Вопрос - обязательно ли в ДС фиксировать дни работы и закреплять определенные дни из офиса - мы хотим быть гибкими, но не хотим и себе навредить, как работодателю

Можно указать в ДС фиксированные присутственные дни, а можно установить другой порядок, например - еженедельно составляемый руководителем подразделения график, или по согласованию (в обоих случаях нужно указать порядок и сроки ознакомления работника с графиком / согласования присутственные дней).
12.07.2022Людмила

Добрый день. В учреждении работают водители, есть автомобили (рабочее место водителя) с вредными условиями труда, а есть с допустимыми. Как документально оформить ситуацию, когда водителя пересаживают с автомобиля с вредными условиями труда, на автомобиль с допустимыми условиями труда?

Согласно ч. 2 ст. 57 условия труда рабочем месте являются обязательными для ТД. Следовательно, при изменении - надо делать ДС к ТД (ст. 72).
Страницы: 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 2979

Задать вопрос: