Ответы на вопросы

16.11.2021Ольга

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в организации,которая находится в Москве, есть несколько обособленных подразделений в г. Иваново, одна из этих обособок закрывается, но в ней есть декретница, можем ли произвести увольнение в связи с сокращением штата, действуя по правилам ликвидации обособленного подразделения? Либо не имеем право, т.к. есть другие обособленные подразделения в г. Иваново, в которые мы можем предложить перевод, но тогда возникает проблема, в этих обособках нет свободных ставок.
Спасибо за ответ.

Если нет свободных ставок, то откуда возьмется проблема?
Да, можно уволить по сокращению, т.к. по правилам ликвидации, если невозможно перевести в этой же местности. См. ч. 3 и 4 ст. 81.
15.11.2021Ксения

Добрый день! Заранее благодарю за ответ.
Наш сотрудник в декабре становится пенсионером, но не собирается выходить на пенсию, а дальше будет работать у нас. Нужно ли нам досрочно передавать по нему СЗВ-СТАЖ? Или какие-то еще внеплановые отчеты?

Вот что я нашла для Вас в Интернете (прямо чувствую себя Алисой) :
https://kontursverka.ru/stati/sotrudnik-vyxodit-na-pensiyu-dejstviya-rabotodatelya (читать в начале) и https://pfr.gov.ru/branches/arkhangelsk/info~strahovateli/4025 (читать в конце).
Так и хочется спросить: а Вам - слабо?
12.11.2021Надежда

Уважаемая Ирина Витальевна, огромное Вам спасибо за Вашу помощь!

:)
12.11.2021Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна, подскажите, сотрудник, имея на руках справку-вызов, продолжал работать в организации, а потом предъявил заявление на предоставление учебного отпуска позже, чем он должен был начаться. Судебная практика и мнения Роструда расходятся, как поступить в данном случае?

В вашем случае - однозначно предоставлять. Вот если бы он начал с начала сессии, но захотел бы закончить отпуска раньше - тогда можно было бы сомневаться. А так действует правило, что права и льготы реализуются с момента обращения.
12.11.2021Елена

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день!
Мне кажется , у нас сложилась какая-то безвыходная ситуация с работником. Человек неадекватно себя ведет. Пишет своему непосредственному руководителю смс с оскорблениями, какие-то проклятия ему и его семье. Это длится уже несколько дней. Также она ( работник) написала письмо руководителю компании , где опять же оскорбляет своих руководителей, обвиняет их в воровстве и мошенничестве (оснований,конечно же, никаких нет). В ПВТР есть один единственный пункт ,который обязывает работника соблюдать правила этики и корпоративного поведения.
Можем ли мы ей вынести выговор на основании несоблюдения этой нормы? а дальше если повторится, уволить? Конечно, такой работник никого не устраивает. Хотим уволить, сама она не желает.
Спасибо!
С уважением, Елена

Можно выговор, как первое взыскание. Насчет увольнения - лучше посмотреть про работу.
Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 2903

Задать вопрос: