Ответы на вопросы

11.01.2022Елена

Ирина Витальевна, добрый вечер! С Новым годом Вас и Рождеством! Здоровья и всех благ! подскажите пожалуйста, верно, что работник может взять неоплачиваемый дополнительный день отдыха за работу в выходной праздничный день в любой день по своему усмотрению , независимо от окладной системы или какой либо другой? Если в Учреждении был приказ на привлечение к работе в нерабочий праздничный день, с последующим дополнительным днём отдыха , и есть письменное согласие работника, то он может использовать свое право в любой день другого месяца. Бухгалтер утверждает, что его программа не может по производственному календарю оплатить свыше рабочих дней
т.е. программа не берет оплату с 1 по 9 , т.е. оплачены будут те дни которые он будет брать за работу в выходной . т.е по табелю будет оплачен не 3 января , с кодом рв , а 14 января с кодом нв. А если человек заболел и не может взять эти дни отдыха в том же месяце январе, ответ был таков, что он ничего не получит.

Спасибо, взаимно!
Нет, не верно. День отдыха нужно согласовывать с работодателей.
Но и бухгалтер не вполне прав - действительно, программа на каникулы доп. выходные не понимает, надо вводить вручную, и эти дни не "сгорают", так что могу рекомендовать полнее осваивать программу и изучать законодательство.
11.01.2022Наталья

Добрый день, Ирина Витальевна. Прошу Вашей помощи в вопросе дистанционной работы. ООО зарегистрировано и осуществляет деятельность в Челябинске. Директор хочет принять Гл. бухгалтера на дистанционную работу. Работник будет работать из др. города( обособившаяся там нет). Как в данном случае прописать в ТД место работы? Или можно не указывать его. Работник будет работать из города, где установлена Северная надбавка и иной РК, чем в Челябинске. Установление размера РК и сев. надбавки должно производиться как в регионе регистрации ООО или по месту фактической работы работника? Работник же может и сменить место жительства и работать хоть откуда. Заранее спасибо за ответ.

Согласно ч. 2 ст. 57 место работы - это организация. А в вашем случае нужно дополнительно указать, что:
"МЕСТОМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТНИКОМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ г. ..., В СВЯЗИ С ЧЕМ ЕЙ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ РК В РАЗМЕРЕ ... И СН В РАЗМЕРЕ ... . УКАЗАННЫЕ ВЫПЛАТЫ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ НА ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТНИКОМ РАБОТЫ В г. ... . РАБОТНИК ОБЯЗУЕТСЯ НЕМЕДЛЕННО ИЗВЕСТИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ".
11.01.2022Валерия

Ирина Витальевна, добрый день!
В нашей организации проводится конкурс на лучшего работника полугодия в каждом подразделении. Одним из поощрений является оплачиваемый выходной день (именно такая формулировка), но не указан порядок оплаты такого дня. Возможно ли заменить на дополнительный день отдыха с оплатой по среднему заработку, прописав порядок расчета в ЛНА? Противоречий не нашли, но и подтверждений тоже). Спасибо.

Да хоть как назовите, какая разница. А вот размер оплаты - средний заработок или среднедневная ставка - нужно указать, конечно.
11.01.2022Ольга

Доброе утро. Ирина Витальевна, я к вам за советом как к профессионалу. Образование у меня менеджмент, закончила курсы кадровика, должность менеджер по персоналу (кадровое делопроизводство веду в полном объеме). Сейчас хочу пойти на курсы, только не могу выбрать. Или кадровое делопроизводство (повторение не помешает, но и новое что-то) или управление персоналом (чтобы были документы по должности). Может посоветуете что-то. И еще вопрос в выборе где курсы пройти. Многие звонят предлагают, а хочется чтоб не просто корочки ну и знания.Заранее спасибо Вам.

Ольга, я могу отвечать только за то, что делаю сама, т.е. за Школу кадровика в УМЦ "Градиент-Альфа": http://umc.gradient-alpha.ru/umc/courses/paid/kadry-hr/shkola-kadrovika-irinyi-zhuravlevoj-2022-praktika-kadrovoj-rabotyi-i-kadrovogo-deloproizvodstva-v-sovremennoj-organizaczii
10.01.2022Анастасия А.

Добрый день, Ирина Витальевна!
Вопрос про графики сменности. Котельная - день, ночь, отсыпной, выходной. С 01.01.2022г. у нас не выходит работник. Зам. директора и работники не против нового графика - день, ночь, отсыпной, день, ночь .... без выходных. Зам. директора пишет служебку от 01.01.2022, а приказ оформляется 10.01.2022, верно? Может есть еще вариант оформления данной ситуации. Спасибо!

Это привлечение к работе в выходные дни. Приказ с обратной силой в этой ситуации весьма сомнителен. Или давать право издавать соответствующие распоряжения бригадиру (если он есть), или выводить на работу директора.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 2920

Задать вопрос: