Ответы на вопросы

16.12.2021Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, если в организации есть стенд Администрация ООО.С работников, фотографии которых размещены на стенде, нужно взять согласие на распространение ПД или согласие на передачу ПД третьим лицам. Спасибо!

Смотря по тому, кто может видеть этот стенд: только работники — это просто обработка, или всякие-разные посетители (представители партнеров, клиенты и проч.) — это распространение.
А 152-ФЗ перечитайте: надо разобраться в терминах.
16.12.2021Ольга

Ирина Витальевна, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с о ст. 152 ТК РФ, точнее ее 3-я часть:
"Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОПЛАТЕ В В ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ в соответствии с частью первой настоящей статьи."
Если буквально толковать, то получается, что нужно разделять сверхурочную работу - на ту, которую оплатили повышенно, и на ту, за которую предоставили время отдыха. И дальше я не понимаю, какая взаимосвязь между работой в выходные и работой сверхурочно?

Нет, так понимать не надо. Перемудрили))
А связь следующая:
1) при суммированном учете из часов переработки вычитаться «РВ», и только после этого оплачивают «С» (если остались);
2) при любом учете «РВ» не включаются в лимит 120 часов «С» в год.
15.12.2021Лариса

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите пожалуйста. Сотрудница устроена на работу 01.07.2019.
С 07.10.2019 взяла отпуск за свой счет на 14 дней.
с 01.11.2019 на 13 дней
с 13.01.2020 на 19 дней
с 03.02.2020 на 27 дней.
После этого на работу больше не появлялась. А сейчас написала заявление на увольнение. Я посчитала, что ей полагается 65,33 дня основного отпуска. Оплачивать ли ей эти отпуска, если она вообще не работала?

Ну так посмотрите по ст. 121, сколько у неё отпускного стажа.
14.12.2021Ольга

Добрый день, Ирина Витальевна. Подскажите пожалуйста, получили заявление от работницы о переводе на легкий труд (медзаключение есть). Наши стандартные условия работы - 2/2 по 11 часов, розница, т.е. работа на ногах, нет естественного освещения (торговый центр), нет стационарного рабочего места (стол/стул). Хотим предложить работнице 5-дневку по 8 часов, исключая работу в выходные/праздничные дни, как указано в медзаключении. Необходимо ли нам все равно предусмотреть стационарное раб.место, стол/стул, согласно нормам СанПиН. Имеет ли она право отказаться от перевода на 5-дневку и этого режима работы и тогда мы обязаны освободить ее от работы с сохранение среднего заработка.
Благодарю за ответ.

А какая причина медзаключения — беременность, нет?
14.12.2021Евгения

Добрый день, Ирина Витальевна!
С генеральным директором на протяжении 9 лет каждый год заключается срочный ТД на год. Каждый раз увольняем-принимаем заново. Такая политика прописана в Уставе.
Допустимо ли это или суд признает такие трудовые отношения бессрочными?
Спасибо!

Вполне допустимо, поскольку укладывается в рамки закона (ст. 59) и Устава.
Страницы: 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 2920

Задать вопрос: