Ответы на вопросы

10.11.2021Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна!
Подскажите, пожалуйста, 09.11.2021 приняли работника. Сегодня, 10.11.2021, работник утром пришел сказал, что работать не будет и ушел. сказал, что вечером заберет трудовую книжку. Нужно его уволить сегодня (он не работал) или можно отменить приказ о приеме? Спасибо!

Если он вообще не приступил к работе, можно приказом аннулировать ТД и приказ о приеме + СЗВ-ТД с признаком отмены.
Если работать начал - уволить по с/ж по его заявлению хоть в тот же день без записи в тк, но с подачей СЗВ-ТД.
09.11.2021Надежда

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста. В продолжение вопроса, как принять водителя-экпедитора.
Поскольку наилучший вариант как я понимаю, это приём водителем и оформление совмещения экспедитором, как быть со штатным расписанием.
В штатном расписании фиксированные ставки водителей. Платить больше, чем ставку водителя, сотруднику не можем. Но если оформлять совмещение, то естественно, получится больше ставки водителя.
Возможны ли какие то варианты решения, чтобы зп водителя - экспедитора была в рамках ставки водителя.
Может быть оформить просто экспедитором?
Заранее спасибо!

Если есть ставка экспедитора - конечно, можно на нее и оформить.
Если только ставка водителя - просто включите за этот оклад в ТД или ДИ обязанности не только по управлению ТС, но и по сопровождению грузов, и ОК.
09.11.2021Ирина

Добрый вечер, Ирина Витальевна! Очень нужна Ваша помощь. Работника хотим переместить внутри организации на другое рабочее место, оклад сохраняется, трудовая функция не меняется, всё остается прежним, кроме рабочего места. Скажите, пожалуйста:
1. Это называется перемещение?
2. Делаем приказ о перемещении и ознакомить работника?
3. Если работник будет против менять рабочее место, мы имеем права его уволить и если да, то, по какой статье?
Ирина Витальевна, просто впервые сталкиваюсь с таким, пожалуйста, подскажите. Спасибо!

1. Если конкретное рабочее место не было условие ТД, и никакие другие условия ТД не изменятся - то перемещение.
2. Да, конечно.
3. Можно за прогул. Или можно попытаться до него достучаться через выговор и если не поймет, то по п. 5 ч. 1 ст. 81.
09.11.2021Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли попросить отработать 2 недели при увольнении совместителя в такой ситуации: Трудовую книжку мы его не видим, пенсию он оформил как военный пенсионер (с его слов), но вот имеется ли запись, что он хоть раз увольнялся в связи с выходом на пенсию мы узнать не можем. Он уверяет, что по этому основанию он еще не увольнялся и сейчас может уволиться за один день. Не нашла нигде практики по совместителям. А если он по основному уходил по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию, то как считается это при увольнении по совместительству, что он уже один раз этим правом воспользовался? Спасибо.

Совместительство тут не при чем. Как и количество увольнений с такой причиной. И уж тем более военная пенсия по выслуге лет.
А вот если он достиг возраста пенсии по старости и оформил себе и эту пенсию, то признается государством нетрудоспособным и работает только когда и пока хочет, так что 2 недели ему не обязательны.
09.11.2021Ирина

Ирина Витальевна, добрый день! Работник (скандальный) изъявил желание уволиться по соглашению сторон, мы не против, сами хотели с ним расстаться. Скажите, пожалуйста, в случае, когда сам работник изъявляет желание уволиться по СС, надо ли с него брать заявление? Заранее большое спасибо за ответ.

Можно взять. Можно не брать, сделать соглашение.
Страницы: 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 2903

Задать вопрос: