Ответы на вопросы

23.09.2021Ольга

Доброе утро. Ирина Витальевна, помогите. У нас на предприятии сокращение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. 02.07.2021г. уведомили работников что 20.09.21г. сокращаем должности. И с 20.09.21г. вводится новое штатное расписание без этих должностей. Один из сокращаемых председатель профсоюза и профсоюз дал отказ в мотивированном мнении. Сейчас мы не можем его сократить только по решению суда. В суд подали. Как быть с данным сотрудником? И сократить не можем и в штатном расписание нет должности. оформить ему простой. Сотрудник говорит давайте работу по должности.

Сначала я "попридираюсь к словам", хорошо?
1. Это "масло масляное": сокращение - и есть оргштатные мероприятия.
2.Уведомлять следует не о сокращении должностей, а работников (а также ЦЗН и профсоюз) об их предстоящем увольнении.
3. Если новое ШР вводится с 20.09, то должности сокращаются 19.09.
4. В ч. 1 ст. 374 речь идет не о "мотивированном мнении", а о согласии.
А вот теперь - по сути Вашего вопроса.
Да, решение вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением может быть отменено только по суду. Следовательно, возникает коллизия, которую Вы описали в вопросе. С одной стороны, в ТК нет норм, обязывающих сохранять за таким работником рабочее место (должность), с другой - уволить до положительного для работодателя решения суда нельзя. Вывод, видимо, именно такой, какой Вы и сделали: простой по вине работодателя с оплатой в размере 2/3 среднего заработка.
Приведу примеры из судебной практики:
- Штатную единицу подлежащего сокращению работника, которого пока нельзя уволить, можно исключить из штатного расписания. Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского облсуда от 13.08.2020 по де-лу № 33-8936/2020;
- Простой может быть объявлен в период мероприятий по сокращению штата. Апелляционные определения Свердловского облсуда от 13.02.2020 по делу № 33-2011/2020; Ростовского облсуда от 20.12.2018 по делу № 33-22651/2018.
Как видите, судебная практика подтверждает Вашу правоту.
22.09.2021Лариса

Добрый день, Ирина Витальевна. Необходимо ли уведомлять МВД о приеме гражданина Белоруссии согласно п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ? Или действующий порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в России не применяется (п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4)?

Верховный Суд РФ признал незаконным привлечение к ответственности работодателя, который не уведомил миграционную службу о приеме на работу гражданина Беларуси (постановление Верховного суда от 07.06.2018 № 83-АД18-6).
МВД, со своей стороны, считает уведомление обязательным.
Направить избыточное уведомление или отбиваться от штрафов миграционной службы через суд - каждый решает для себя самостоятельно))
22.09.2021Ирина

Доброго дня, уважаемая Ирина Витальевна!
Обращаемся к Вам по следующей ситуации:
На работу в организацию принят сотрудник – инвалид 2 группы по графику работы: двухдневная 10-ти (десяти) часовая рабочая неделя, установлен должностной оклад 30 000 рублей исходя из расчета 0,25 ставки с оплатой труда пропорционально отработанному времени.
При оформлении руководствовались ч. 3 ст. 93 ТК РФ «При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ».

Возник вопрос: правильно ли это было оформлено? Не было ли это оформлено с нарушение законодательства, а именно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021), где указано «Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда» и работнику необходимо выплачивать полный оклад, а не 0,25 ставки?

Спасибо!

Если в ИПРА написано, что он может работать не больше 10-ти часов в неделю - то платить нужно полный оклад.
Если же в ИПРА об этом ничего нет, или написано про 35 часов, то рассчитать его оклад за 10 часов в неделю нужно по пропорции:
35 часов - 100% оклада, 10 часов - Х (икс) % оклада.
Х = 100 * 10 : 35 = 100*10/35 = 28,57%.
Таким образом, нужно установить ему оклад в размере 28,57% от оклада по должности, указанного в штатном расписании, потому что у инвалидов 1 и 2 групп с учетом полной оплаты за сокращенное рабочее время оплата рабочего часа более высокая, чем у остальных работников.
22.09.2021Елена

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Помогите разобраться в очередном диспуте. Работник за очень-очень долгие годы накопил Большой остаток ежегодных отпусков, можно ли (работник инициатор), начислять ему иногда отпуска на субботу-воскресенье? Конечно,14 дней он отгуливает исправно. Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Вчера ответила Вам на этот вопрос!
22.09.2021Анастасия

Доброго Вам утра, Ирина Витальевна!
Подскажите пож-та, мы муниципалы, с 01.10.2021г бюджет увеличивает нам оклады на 4%, заработная плата работников не увеличивается фактически, т.к. оклады 7-8 тыс., остальная заработная плата проходит из других средств. Считается ли это индексацией заработной платы? В постановлении прописано об увеличении должностных окладов работников муниципальных учреждений. Огромное спасибо за Ваш труд и помощь!

Полагаю, с формальной точки зрения (де-юре) это можно считать индексацией.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 2876

Задать вопрос: