Ответы на вопросы

02.12.2021Юлия

Добрый день, Ирина Витальевна. Директора назначили на должность решением от 2018 года, а трудовой договор с ним заключили в 2019 году. В трудовую книжку внесли запись о назначении на должность на основании решения от 2018 г. А в книгу учета движения тк какой датой должна быть внесена запись? 2018 или 2019? Заранее спасибо!

С которой ему зарплата начислялась.
02.12.2021Ирина

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста как правильно выйти из ситуации. Работник болел онкологией, 14.10 ему была установлена нерабочая группа инвалидности, но эти документы работодателю не были предоставлены, соответственно работник не был уволен (в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности
в соответствии с медицинским заключением, п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации). В период с 15.10. по 01.12.в табеле учета рабочего времени ставили НН. Работник все это время находился на лечении в больнице в другом городе, но без оформления листка нетрудоспособности. 01.12. работник умер. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывается ли в стаж, дающий право на отпуск, период с 15.10.по 01.12? спасибо.

Без больничного - не вижу оснований. Только с больничным либо справкой из больницы.
01.12.2021Юлия

Добрый день, Ирина Витальевна. К нам обратился бывший работник с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с утерей. У нас он работал с 2018 по 2020 гг. Мы его единственный работодатель, до нас он нигде не работал, и после нас тоже. При заполнении дубликата трудовой нужно указывать, что до поступления в ООО... трудового стажа не имеет? Или первая запись будет ООО... Принят на должность...? И на титульном листе дату заполнения ставить текущую же? Заранее спасибо

Дату всегда текущую, то есть подлинную. Лишних записей не делаете. Открываете Порядок и по нему оформляете дубликат.
30.11.2021Елена

Здравствуйте Ирина Витальевна ! Как правильно оформить отсутствие работника на работе по уважительным причинам, если он не смог приехать на работу и оформить это документально. Что ставить в табеле ? Прогул по уважительной причине или невыходы?

А бывает прогул по уважительной причине???
И разве нельзя зарезервировать номер приказа на "ДО"? До получения от работника заявления? И почему бы не ввести в практику и в ЛНА возможность подать заявление по электронной почте или мессенджеру?
29.11.2021Виктория

Доброе время суток, Ирина Витальевна!
Первый раз столкнулась с такой ситуацией. Работник, как и положено, в прошлом году выбрал продолжение ведения бумажной ТК. В октябре 2021 году уволился по собственному желанию. Теперь меня "достает" кадровый работник его последующего работодателя. Якобы, я должна!!! была выдать при увольнении работнику СТД-Р и СЗВ-ТД... Ей, сейчас надо проверить, выполнил ли бывший работодатель обязанность по извещению ПФР о выборе работника!!! Как Вам такое?

В мире много странных людей... Если ей что-то (зачем-то?) так уж пригорело проверить - пусть запросит у работника СТД-ПФР. А заодно все-таки почитает, для разнообразия, что ли, Кодекс.
И в черный список неадекватного человека!
Страницы: 1 ... 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 ... 3279

Задать вопрос: