Ответы на вопросы

08.12.2021Ирина

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, работник принес справку-вызов на сессию, но когда запросили подтверждение прохождения сессии, он написал объяснение что сессию прогулял. Мы сделали запрос в учебное учреждение и нам ответили, что справку-вызов ему выдали на основании перевода на 2 курс, но на сессию он не явился в связи с чем был отчислен. Работнику отпускные выплатили и учебный отпуск предоставили. Можем ли мы аннулировать отпуск и удержать отпускные в связи с тем, что данный отпуск использовался не по назначению? либо внести корректировки и исправить отпуск на основной оплачиваемый? Спасибо за ответ.

Переквалифицировать учебный отпуск на ежегодный, я полагаю, можно только по его заявлению.
Удержать - если суд признает его действия не правомерными (последний абзац ст. 137). Я вижу достаточные основания для подачи заявления о мошенничестве в следственные органы.
08.12.2021Лариса

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста. изменилось ли что-нибудь в последнее время по поводу применения профстандартов? Наша организация является управляющей компанией в сфере ЖКХ. Насколько я понимаю, профстандарты обязательны к применению. если это предусмотрено Кодексом, федеральными законами или в случае предоставления льгот (пенсия и пр). Для остальных категорий профессий носит рекомендательный характер. Правильно? Нас заставляют переходить на профстандарты по всем без исключения профессиям.

Ничего не изменилось, как были рекомендательными в подавляющем большинстве, так и остались. Мера их обязательности установлена часть 1 ст. 195.3 и абз.3 ч. 2 ст. 57 ТК.
06.12.2021Татьяна

Здравствуйте Ирина Витальевна! Приняли на работу работника. Образование у него высшее, но украинское. Мы ведем еще в нашей организации личные карточки. я заполнила как положено - образование высшее. Ведь образование не отменяли. Гражданство РФ.

Ну, ведёте - ваше свободное решение, коли ни жалко времени, бумаги и места на полках)) Но и чем и как заполнять - тоже вполне свободны!
06.12.2021Ирина

Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста правильный ответ. Я пришла работать в организацию, где ежегодно продляются срочные трудовые договоры на основании того, что это творческие работники. Чувствую, что это не верно - ежегодное продление, без увольнения и расчета, но не могу найти обоснование. Возможно , я ошибаюсь.

Рискованно (ППВС от 17.03.2004 № 2), но возможно («Доклад с руководством...» Роструда за 3 кв. 2018 г.).
В любом случае - решает руководство, кадровик исполняет.
06.12.2021Наталья

Добрый день!
Работник имеет диплом государственного образовательного учреждения, год окончания ВУЗа 2007, присуждена квалификация "менеджер" по специальности "менеджмент организации"
В данный момент, совмещая с работой, проходит обучение в магистратуре.
Сотрудник предоставил справку-вызов и написал заявление предоставить оплачиваемый учебный отпуск.
Должен ли работодатель оплатить данный отпуск, расценивая обучение в магистратуре, как получение образования соответствующего уровня, впервые?
Либо данный вид обучения нужно расценивать как получение второго высшего образования, что не требует оплаты.

Нет, учебные отпуска ему не положены (ни оплачиваемые, ни за свой счёт): согласно ФЗ «Об образовании в РФ» магистратура после специалитет - это второе высшее.
Работодатель ВПРАВЕ дать недоплачиваемый отпуск, но обязанности такой у него в этом случае нет.
Вот если был диплом только бакалавра — тогда магистратура была бы следующей ступенью первого высшего.
Почитайте ФЗ, там это все написано.
Страницы: 1 ... 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 ... 3279

Задать вопрос: