Ответы на вопросы

10.12.2021Елена

Здравствуйте. Что грозит работодателю, если он не предоставляет 3 дня отпуска, положенный за ненормированный рабочий день? Нужно ли вообще работникам писать дополнительное заявление на эти 3 дня?

Грозит штрафом по ч. 1 ст. 5.27 или ч. ст. 5.27.1 КоАП.
Предоставляется либо на основании графика, либо на основании заявления. Как и все ежегодные отпуска.
10.12.2021Елена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем чревато для работодателя, если он не указал в трудовом договоре работника, что он срочный (на время отсутствия основного работника). А так же, если можно порядок действия данного работника при выходе основного работника из декрета. Законно ли вообще уволить такого работника (который работал, как оказалось, временно)?

Тем, что ТД на неопределенный срок и теперь на одной должности постоянно работают два работника.
10.12.2021Елена

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста если у нас сокращают ставку главного бухгалтера, будет увольнение в порядке перевода в другую организацию, а нам взамен вводят 0,1 ставку главного специалиста для этого работника, как мне ее принять на эту 0,1 ставку. Я понимаю, что увольняю работника в порядке перевода, а потом ее принимаю на 0,1 ставку (но основная работа не у нас, а у нас 0,1 ставка и мы ее принимаем на эту 0,1 ставку полностью, т.е. ставку занимаем полностью, вид работы в приказе о приеме отражаем что по совместительству, но ставку заняли полностью. Помогите разобраться, получается ставку 0,1 займем полностью, но в тоже время работа не основная.

Вы верно рассуждаете, и тревожится не о чем: у совместителя не должно быть больше половины нормы времени, установленной для той категории, к которой работник относится (обычные работники - 40 час/нед; женщины в РКС и МКС - 36 час/нед; инвалиды 1 и 2 групп - 35 час/нед и т.п.), но не половина от доли ставки в ШР. У вас в ШР 1/10 ставки, это 4 часа в неделю - так что уж точно не больше половины нормы для работника любой категории.
09.12.2021Екатерина

Уважаемая Ирина Витальевна! Подскажите. Работник, подлежащий обязательной вакцинации, находится на больничном, который открыт до даты истечения срока обязательной прививки. Мед. отвода он не предъявил. Должны ли отстранить работника от работы, если он находится на больничном или мы должны это сделать после выхода на работу, если он не принесет сертификат о прививке или мед. отвод? Должны ли оплатить больничный лист, если он открыт до возможной даты отстранения от работы?

А от чего сейчас отстранять? От больничного? Отстраняют-то от работы, а он и так освобожден от нее. Вот выйдет на работу - тогда и будете с ним разбираться. Больничный оплачивать, да.
09.12.2021Ольга

Добрый день. Начальник поручил провести анонимное анкетирование сотрудников по вопросу удовлетворенности работой. Возник вопрос нужно ли издавать какой-нибудь приказ, брать согласия, если будет анонимно. Или можно только составить анкету и подвести итоги. Искала в интернете, что-то ничего не нашла только про эффективность таких опросов. Заранее спасибо

Согласия точно не нужны, приказ - как хотите, не принципиально. Вполне достаточно устного распоряжения руководителя.
Анкету только согласовать с ним нужно.
Страницы: 1 ... 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 ... 3279

Задать вопрос: