Ответы на вопросы

23.11.2021Светлана

Здравствуйте. Устроилась на работу кадровиком. Прорабатав немного поняла, что в кадрах полный бардак. Ситуация такая: сотрудница в ноябре 2020 г. Подала заявление о переходе на электронный формат ведения сведений о трудовой деятельности. В отчёте сзв-тд это отражено. На руки ей трудовую не выдали и соответствующей записи в книге движения трудовых книжек нет. Так трудовая продолжала храниться в организации. В ноябре 2021 г. Работница уволилась, ей выдали бумажную трудовую и снова не взяли расписку о получении в журнале движения трудовых. Сейчас бывшая работница грозит написать на нас жалобу в ГИТ и требует возместить ущерб за якобы не выданную трудовую. Я в замешательстве, помогите разобраться в ситуации и что нам грозит.

Боюсь, что не смогу помочь ничем. Тут только договариваться с ней как-то.
23.11.2021Лариса

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна!
Нужна Ваша помощь!
Директора ООО решили перевести на основное место работы в ИП, а в ООО оставить по совместительству на 0,5 ставки. Как нам это сделать? Уволить директора с ООО и принять в ИП, а потом в ООО принять по совместительству? Или же можно в ООО перевести с основного места на совместительство, а в ИП принять на полную ставку?
Спасибо.

Первый вариант. Нельзя перевести на совместительство, пока не будет другой основной работы.
23.11.2021Елена

Здравствуйте уважаемая Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста, если должности называются одинаково, функциональные обязанности у них разные, нужно сократить одну должность с определенными обязанностями, как правильно это обосновать, если в документах просто название должности. Назвать должности по разному не могли, так как работаем по руководящим документам, а там строгий перечень должностей. Спасибо большое за помощь.

В каком-то документе ведь прописан функционал - ТД, ДИ? Можно попробовать указать, что ввиду прекращения необходимости выполнения таких-то работ сократить должность ..., в обязанности по которой входят указанные работы.
Как-то так, видимо. Насколько это надежно, сказать не возьмусь.
22.11.2021Светлана

Огранизация московская, был снят офис в другом регионе для сотрудника, этот офис закрыли и сотрудника уволили (по статье) по причине "левой" деятельности. Сотрудник требует восстановиться, подал исковое в суд. Если сотрудника восстановить, как можно уволить сотрудника с наименьшими потерями

Во-первых, Вы не читаете моих сообщений. Напрасно.
Во-вторых, Ваш вопрос не соответствует формату этого раздела.
19.11.2021Наталья

Ирина Витальевна, добрый день.
Компания приняла решение компенсировать сотрудникам фитнес в размере 10 000 рублей в год. Денежные средства будут начисляться сотрудникам в виде ежегодной премии в размере 10 000 рублей (приказ о премировании). На эту премию сотрудник должен будет купить абонемент и предоставить в компанию чеки.
Вопросы:
1. Можно ли таким образом оформить компенсацию фитнеса сотрудникам.
2. Какие риски могут возникнуть с работниками при таком оформлении.

Нет, нужно прибиваться к какому-то одному берегу:
либо это компенсация оплаты фитнеса - и тогда можно требовать чеки,
либо это премия, и тогда работник сам решит, как с ней поступать (тратить ли, и если тратить, то на что).
Страницы: 1 ... 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 ... 3279

Задать вопрос: