Ответы на вопросы

18.01.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. У нас в учреждении работник занимает должность "заведующий отделом", но отдела не существует. В связи с приведением в соответствие решили эту должность переименовать в должность "культорганизатор", трудовая функция не меняется, но оклад существенно уменьшается, также у работника не будет доп.отпуска "за ненормированный рабочий день". Не знаем какое уведомление подготовить работнику, на сокращение должности или переименование. Работник любит поскандалить и ходить жаловаться, может пойти в суд. Работодатель не хочет уведомлять работника в связи с сокращением должности. Ему нравиться "переименование", но это совершенно разные должности.

На мой взгляд (на базе изучения судебной практики) без риска можно провести только как сокращение. Если переименование без изменения объема-сложности-условий работы и с уменьшением зарплаты, то, боюсь, надо готовиться к жалобам и судам.
18.01.2022Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна! У меня крик души. Снова для работодателей и, соответственно, для нас, кадровиков, новая головная боль. ИНВАЛИДЫ! Теперь с 1.03.2022 г. Законом установлено, что квота по трудоустройству инвалидов исполнена работодателем только тогда, когда заключены с ними трудовые договоры. У ас в компании уже года 2 есть 5 специальных мест для трудоустройства инвалидов. НО! ЦЗН ни разу никого к нам не направил из инвалидов на работу, состоящих у них на учете. Соответственно и ответственность предусмотрена для работодателей теперь в виде штрафов за неисполнение квоты. Получается, снова все на наши плечи. Государство снова в шоколаде! И для них почему то никогда никакой ответственности. А нам теперь что? Выходить на улицу и с транспарантом инвалидов зазывать???? Я возмущена! Т.е. получается, если к нам никто из инвалидов не пришел на работу, то мы за это еще и штрафы будем платить??? Но мы же никому не отказали ни разу! Просто они к нам не обращаются за трудоустройством!!! Вот как, дорогая Ирина Витальевна, на быть? Как грамотно выйти из этого абсурда? Не знаю..... Я юрист по образованию, 15 лет начальник кадровой службы. Много повидала. Но здесь возмущению нет предела! Государство уже совсем ничего не хочет делать, а теперь только сидят и хлопают в ладоши. Обязанности только у работодателей! И все больше и больше! Скоро все кадровики разбегутся от таких законов. Уважаемы КОЛЛЕГИ, как вам такое? Мало нам бумаг и работы, так теперь еще и за инвалидами будем бегать, на работу их принимать, иначе штраф!!!

Да, собственно, было такое уже раньше... Но Ваши эмоции очень понимаю.
Если ЦЗН не обеспечивает вас инвалидами, приходится искать самим. Можно обратиться в общественные организации инвалидов.
Зачастую в специализированных учебных организациях, где учат ребят с инвалидностью, можно найти себе работников.
А можно просто "кликнуть клич" среди своих работников (Вы не представляете, сколько работает "подпольных" инвалидов, которые боятся засветиться!)
17.01.2022Дарья

Добрый день!
Ирина Витальевна подскажите пожалуйста почта, указанная на сайте info@ivzhur.ru - не работает, сообщение не может быть доставлено, пробовала с разных почт.

хотела уточнить вопрос по стоимости консультации по одному срочному вопросу.
Заранее большое спасибо!

Не работает, да, увы. И сайт не ремонтопригоден, он сделан на самопальном движке, давно, только заново строить. Периодически этот вопрос возникает, и я всегда обращаюсь к коллегам: ежели кроме меня есть еще человек, желающий бесплатно помогать кадровикам и сделать новый сайт - милости просим! Поясню: сайт некоммерческий, денег мне не приносит, я только плачу за него (за разработку в своё время и за хостинг постоянно), поэтому мне не стыдно приглашать бесплатных разработчиков))
Пишите свою почту сюда, отвечу по e-mail. Здесь Ваш адрес не высветится.
17.01.2022Ольга

Добрый день. Ирина Витальевна помогите в который раз. У нас хотят ввести новые трудовые договоры, заключать будем с вновь принятыми. Возник спор с юристами, нужно ли их как-то утверждать? Или можно просто заключать на новом бланке и всё. Спасибо Вам

Хоть так, хоть этак, как пожелаете, так и сделаете. То есть как начальство (ГД?) решит.
14.01.2022Елена

Ирина Витальевна, добрый вечер! Я спрашивала по поводу привлечения к работе с 1 по 8 января. Эти дни же в отпуск не входят, и для этого работника они такие же просто праздничные, как для остальных. Свои 28 дней отпуска он отгуляет, даже если его привлекать к работе в эти праздничные дни. Судя по Вашему ответу ему нужно будет ещё предоставить и оплатить дополнительные отпускные дни? Спасибо! С уважением.

С формальной точки зрения, если ему оформлен отпуск с 06.12.2021 по 10.01.2022, то, несмотря на то, что в табеле дни с 1 по 8 января отмечались бы не «ОТ», а «В», все равно получается выход на работу из отпуска. Поэтому я считаю, что нужно оформлять отзыв. Разумеется, эти дни в счёт отпуска не входят, поэтому долг не образуется.
Вот если бы отпуск был оформлен с 06.12.2021 по 31.12.2021 и ещё часть с 09.01.2022 по 10.01.2022, то тема отзыва не была бы актуальной.
Страницы: 1 ... 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 ... 3279

Задать вопрос: