|
|
|||
Ответы на вопросы
25.01.2022Ирина Владиславовна
Ирина Витальевна, добрый день! Задавала Вам вопрос 20.01.2022, но не совсем поняла. В январе норма 128ч. Норму времени работника за день отгула уменьшаем на 5часов = 123ч.? И еще, график работы был составлен за месяц и получилось так, что на 3 дня отсутствия приходится 18ч. Уменьшать норму на эти 18ч. или перекраивать график, чтоб на дни отсутствия было 24ч? Спасибо большое. Про 5 часов - да. Только не «за день отгула», а эти 5 часов получаются по расчету «плюс 3 минус 8 равно 5».23.01.2022Ирина Ирина Витальевна, добрый вечер! Спасибо Вам за возможность быстро и профессионально получить обратную связь в сложных ситуациях! С 1 мая работодатель планирует сокращение в организации. Есть один декретчик ( выходит 8 мая) и на период его отсутствия принят работник (Б)Что делать с работником (Б). Наши действия: при своевременном уведомлении декретчика-сокращаем 8 мая, а работника (Б) по истечению срока ТД 7го мая? или можно сократить работника Б, не дожидаясь выхода декретчика ? Да, именно 8 мая - по сокращению, и 7 мая - по истечении срока ТД (и не имеет значения, что это сб и вс).21.01.2022Ирина Ирина Витальевна, добрый день. Извините, за « дурацкий» вопрос, но мое руководство вынуждает обратиться к вам. У нас массовое сокращение: руководство настаивает, что мы должны уведомить не позднее чем за три месяца ЦЗ, профсоюз и работников. С ЦЗ и профсоюзом согласна, но у работников считаю никаких изменений нет ( не менее чем за ДВА месяца)? Да, работников всегда за два. Ч. 2 ст. 180, исключений нет. Но можно и больше ("не менее чем за два").21.01.2022Елена Добрый вечер! Однако фантазеры они у вас))21.01.2022Лариса Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна! У нас небольшая организация численностью работающих менее 35 человек. Среднесписочная численность за год составила 55 за счет договорников, оказывающих услуги по договорам ГПХ. Подскажите, пожалуйста, на какую цифру опираться, чтобы не ошибиться, необходимо ли предприятию по квоте принимать на работу инвалидов. В законе прописано, что предприятие численностью менее 35 человек не подлежит квотированию. Я правильно понимаю, что мы не обязаны брать инвалидов на работу. (Хотя мы и не против, если они к нам придут работать) В ст. 21 четко сказано: "численность РАБОТНИКОВ". Ergo: исполнители для этой цели не учитываются. |
|||
|
Главная | Новости | Обучение | Консалтинг | Кадровый аудит | Трудоустройство | Библиография | Ответы на вопросы | Кто есть кто www.ivzhur.ru © 2010 All Rights Reserved |