Ответы на вопросы

25.01.2022Ирина Владиславовна

Ирина Витальевна, добрый день! Задавала Вам вопрос 20.01.2022, но не совсем поняла. В январе норма 128ч. Норму времени работника за день отгула уменьшаем на 5часов = 123ч.? И еще, график работы был составлен за месяц и получилось так, что на 3 дня отсутствия приходится 18ч. Уменьшать норму на эти 18ч. или перекраивать график, чтоб на дни отсутствия было 24ч? Спасибо большое.

Про 5 часов - да. Только не «за день отгула», а эти 5 часов получаются по расчету «плюс 3 минус 8 равно 5».
Про остальное не могу отвечать, не видя графика.
23.01.2022Ирина

Ирина Витальевна, добрый вечер! Спасибо Вам за возможность быстро и профессионально получить обратную связь в сложных ситуациях! С 1 мая работодатель планирует сокращение в организации. Есть один декретчик ( выходит 8 мая) и на период его отсутствия принят работник (Б)Что делать с работником (Б). Наши действия: при своевременном уведомлении декретчика-сокращаем 8 мая, а работника (Б) по истечению срока ТД 7го мая? или можно сократить работника Б, не дожидаясь выхода декретчика ?
Спасибо

Да, именно 8 мая - по сокращению, и 7 мая - по истечении срока ТД (и не имеет значения, что это сб и вс).
Если работника Б уволить раньше, 30 апреля, то по сокращению со всеми полагающимися выплатами. А при увольнении 7 мая ему нужно будет только оплатить за 4-5-6 мая невыполнение норм труда по ч. 1 ст. 155 в размере среднего заработка.
21.01.2022Ирина

Ирина Витальевна, добрый день. Извините, за « дурацкий» вопрос, но мое руководство вынуждает обратиться к вам. У нас массовое сокращение: руководство настаивает, что мы должны уведомить не позднее чем за три месяца ЦЗ, профсоюз и работников. С ЦЗ и профсоюзом согласна, но у работников считаю никаких изменений нет ( не менее чем за ДВА месяца)?

Да, работников всегда за два. Ч. 2 ст. 180, исключений нет. Но можно и больше ("не менее чем за два").
21.01.2022Елена

Добрый вечер!
Ирина Витальевна в очередной раз прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Приняли работника с одними обязанностями, а сейчас (под влиянием начальника другого отдела) руководитель хочет полностью на пол года изменить обязанности работника. Мотивирует тем, что необходимо навести порядок в другом отделе. Подписан приказ об оперативном подчинении в другой отдел. Должностная инструкция осталась без изменений. Посоветуйте как правильно оформить эти изменения? Спасибо.

Не понимаю: обязанности изменить, но ДИ без изменений. Уточните суть дела, пж.

Вот и я не понимаю)
В общем я считаю если меняются обязанности необходимо подписать новую ДИ пусть и на полгода, потом, если работник вернется к прежним обязанностям подписать еще раз ДИ.

Все сопротивляются, считают, что это временные изменения и не надо на них тратить время. Но может возникнуть какая-то спорная ситуация в процессе работы и как обычно останешься виноватой. Как поступить?

Однако фантазеры они у вас))
Я вижу только один вариант: временным переводом по ч. 1 ст. 72.2: ДС к ТД + приказ.
21.01.2022Лариса

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна! У нас небольшая организация численностью работающих менее 35 человек. Среднесписочная численность за год составила 55 за счет договорников, оказывающих услуги по договорам ГПХ. Подскажите, пожалуйста, на какую цифру опираться, чтобы не ошибиться, необходимо ли предприятию по квоте принимать на работу инвалидов. В законе прописано, что предприятие численностью менее 35 человек не подлежит квотированию. Я правильно понимаю, что мы не обязаны брать инвалидов на работу. (Хотя мы и не против, если они к нам придут работать)

В ст. 21 четко сказано: "численность РАБОТНИКОВ". Ergo: исполнители для этой цели не учитываются.
Так что вам квотированием заниматься не требуется.
Страницы: 1 ... 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 ... 3279

Задать вопрос: