Ответы на вопросы

03.02.2022Светлана

Ирина Витальевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Выздоравливайте. И берегите себя. Вы нам очень нужны!

Спасибо)))))
02.02.2022Светлана

Ирина Витальевна, здравствуйте!
У нас такая ситуация. Работник (совместитель) в течение нескольких недель отсутствовал на работе. Ему было направлено уведомлении о предоставлении объяснений и оправдательных документов за период отсутствия. Получив уведомление, работник приехал, но не один, а с представителем (документов на представление интересов работника предоставлено не было). Работник не инвалид и вменяемый.
Обязаны ли были мы допускать представителя на территорию организации и к обсуждению проступка работника?

Нет, такая обязанность работодателя законодательством не предусмотрена. Только при наличии нотариальной доверенности.
02.02.2022Милена

Ирина Витальевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда делаем индексацию, то, необходимо оформить:
1. приказ
2. доп. соглашения к ТД
3. внести изменения в ШР
Заранее большое спасибо за ответ!
С уважением, Милена

Да, совершенно верно. Только в несколько ином порядке:
1. Приказ об индексации и внесении в связи с этим изменений в ШР.
2. Утверждение нового ШР.
3. ДС к ТД.
4. Можно еще приказ по основной деятельности поименный с окладами. Но это уже забота бухгалтеров, на основании чего им вносить новые оклады в ПО.
31.01.2022Елена

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Отозвали работника с его письменного согласия из отпуска приказом от 28.01.2022 с 31.01.2022. Но утром 31.01.2022 работник уведомил, что ему оформлен листок нетрудоспособности с 29.01.2022. Правильно я понимаю, что нужно отменять приказ об отзыве, т. к. 31.01. он не в отпуске, а на больничном?

Да, приказ можно отменять - а дальше по ситуации: либо отпуск продлять, либо дни переносить.
Но можно и не отменять отзыв, и считать работника отозванным, т.е. на работе, но с больничным. А неиспользованные дни ему будете должны. Однако в этом случае необходимо будет сделать перерасчет отпускных. Советую узнать в бухгалтерии: если перерасчет уже произведен на основании приказа, то отзыв проще не отменять.
31.01.2022Алеся

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если забыли отправить в пенсионный фонд сведения о приеме на работу, возможно ли, если штраф будет наложен не на руководителя, а на ответственное лицо за передачу данных? Есть приказ, в котором назначено ответственное лицо. Как правильно действовать в такой ситуации? Не хочется, чтобы генеральный директор в этом процессе участие принимал. Спасибо.

Прежде всего нужно все-таки, пусть с опозданием, отправить СЗВ-ТД.
А уж кого потом ГИТ штрафовать будет на сумму 300-500 руб... С ГИТ и будете этот вопрос решать.
Страницы: 1 ... 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 3279

Задать вопрос: