Ответы на вопросы

15.02.2022Ирина

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, по распоряжению руководства необходимо нашего штатного работника отправить работать на территорию другого работодателя (наши компании входят в один холдинг и находятся практически на одной территории). Ранее оформляли командировку в таких случаях, но здесь работа не временная, а постоянная, поэтому отказались. Оформить по совместительству не можем - нет штатной единицы в той организации. По факту получается - это аутстаффинг, что тоже нам не подходит. Работник в той организации будет мыть автотранспорт на их мойке. У нас он занимался тем же самым.
Ирина Витальевна, подскажите пожалуйста, может есть еще какие - либо варианты, о которых мы просто не знаем, например такой как: предоставление транспорта с экипажем.
Спасибо большое!

С командировками и дороже выходит, через средний заработок-то.
Можно попробовать просто обозначить место выполнения работы, но риск исключить нельзя. Не проще ли его перевести, раз уж дело постоянное, в другое ЮЛ?
14.02.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. В нашей организации не хватает работников, большой документооборот, как нам дополнить должностные инструкции работников? Необходимо уведомить работников за два месяца? Что нам делать с работниками, которые откажутся работать по новой должностной инструкции?

Если ДИ приложение к ТД - то да, за 2 месяца.
Если это ЛНА, то через ст. 60.2 и 151.
Ничего не сделаете, это их право.
14.02.2022Александра

Добрый день!
При оформлении кадрового перевода, чем является личное заявление работника "основанием" или "причиной"? В какую графу будет наиболее корректно внести заявление?
Заранее спасибо!

Во-первых, "личное заявление" - это тавтология, т.к. заявления по определению относятся к личным документам. Все равно, что говорить, к примеру, "человек мужчина".
Во-вторых, оно никуда не относится, это из серии "просто так", внутренние процедуры работодателя. А значение имеет только ДС к ТД, оно и является основанием. Причину же указывать никто не обязывает, формы-то рекомендательные, а не обязательные.
14.02.2022Елена_М

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста: у нас уволился работник 07.02.2022 г. С 08.02 начал работу в другой организации (гос.структура). Через 4 дня сообщил, что хочет к нам вернуться, наш руководитель не против взять его обратно. Но теперь у этого сотрудника есть опыт работы в гос.организации (пока материальную ответственность на него не успели там оформить). Если мы его берем обратно ту организацию надо извещать, что он устроился к нам? Заранее благодарю!

Если он на соответствующей должности, то да. Всегда в таких делах лучше перебдеть, чем недобдеть.
Но мало, чтобы он в госструктуре работал, надо чтобы был бы еще государственным или муниципальным служащим. Вот на это и обратите внимание.
14.02.2022Ольга

Ирина Витальевна, добрый день!
Считаете ли Вы уменьшение объема работ по должности - изменением организации труда как законное основание для уменьшения фиксированной части зарплаты в одностороннем порядке? Ну соответственно со всей процедурой (уведомление за 2 мес и т.д.)
Заранее благодарю!

Да, считаю. См. ч. 1 ст. 129: меньше объем / сложность работы - меньше размер оплаты.
Страницы: 1 ... 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 ... 3279

Задать вопрос: