Ответы на вопросы

01.03.2022Анастасия

Добрый день, Ирина Витальевна!
Работнику присвоили квалификационную категорию. Трудовая функция не изменилась, оклад стал выше. Это перевод или присвоение категории для трудовой книжки? Спасибо!

Не знаю, как это в вашей организации. Если в ШР это разные должности ("должность категория N"; "должность категория R"), то перевод.
Если должность одна, по ней вилка окладов в зависимости от категории - то присвоение категории.
28.02.2022Мария

Ирина Витальевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. В налоговой зарегистрировано Обособленное подразделение (без образования юр. лица), зарегистрировано без названия, только по адресу (адрес длинный: г. Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, тер. Решетниково, ул…). Можно ли в штатное расписание добавить это обособленное подразделение так: 1. внести в графу «структурное подразделение» - «Обособленное подразделение Решетниково» (или уже нельзя добавлять слово «Решетниково», т.к. в уведомлении о постановке на учет ОП в налоговой названия нет? ИЛИ 2. внести в графу «структурное подразделение» - «Обособленное подразделение тер. Решетниково» («тер. Решетниково» – часть адреса, можно ли потом будет писать в трудовой книжке «принят в обособленное подразделение тер. Решетниково» или надо полностью территория)? Как поступают в таких ситуациях – когда нет названия обособленного подразделения?
Спасибо!
С уважением,
Мария

Обособленные подразделения и не бывают с образованием юрлица. Или ОСП, или ЮЛ, что-то одно.
А вот про название нужно было думать до регистрации.
Вообще, в таких случаях в ШР указывают привязку к местности. Кстати, сейчас можно внести изменение, чтобы было нормальное человеческое название.
28.02.2022Эльвира

Добрый вечер, Ирина Витальевна!
Помогите пожалуйста с таким вопросом.
Нужно ли заводить карточку гражданина, подлежащего воинскому учету (по форме № 10, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700) на двух сотрудников организации, возрастом старше 50 лет, один из которых снят с воинского учета по возрасту, а второй был освобожден от службы в армии и имеет военный билет категории В?

Дело новое, поэтому нужно узнавать непосредственно в военкомате.
А когда узнаете - напишите сюда, поделитесь с коллегами, а я выложу.
25.02.2022Кристина

Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите ,пожалуйста, можно ли оформлять прием работника, если руководитель в дату приема находится в командировке? Спасибо!

Спорно. Но судебная практика скорее "за", чем "против".
О правомочности руководителя во время командировки можете посмотреть, в частности, Постановления:
- ФАС УО от 22.04.2010 № Ф09-2675/10-С4 по делу № А60-40581/2009-СР;
- ФАС ЦО от 07.07.2009 по делу № А68-6264/08-232/16;
- ФАС СКО от 11.02.2004 по делу № Ф08-225/2004.
24.02.2022Ольга

Здравствуйте. Ирина Витальевна, помогите, период простоя входит в стаж для исчисления компенсации отпуска при увольнении. Простой объявлен без нахождения на работе. Поискали что-то ничего точного не нашла(( спасибо

Ориентируйтесь на ст. 121 ТК. Простой ведь не был по вине работника, т.е. без уважительных причин? Следовательно, включается в отпускной стаж.
Страницы: 1 ... 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 ... 3279

Задать вопрос: