Ответы на вопросы

23.02.2022Ольга

Добрый день. Ирина Витальевна,помогите, просто я уже обчиталась и разное мнение. Мы сокращаем сотрудника работает несколько лет. Возник вопрос в начислении компенсации за последний год. Нужно считать пропорционально или если более 5 месяцев то берём как год? Спасибо Вам.

Вопрос о применении Постановления народного комиссариата труда от 30.04.1930 года весьма спорный. Однако Роструд в письме от 04.03.2013 № 164-6-1 утверждает, что пункт 28 Постановления при сокращении работает.
23.02.2022Ольга

Здравствуйте. У нас в одном подразделении хотят переименовать должности и изменить обязанности. Ну соответственно за 2 месяца предупредить об изменении условий. Возник вопрос , а можно вести эти должности а чтобы работники переводом перешли по своему согласию чтоб не ждать 2 месяца,а уже эти освободившиеся должности сократить. Спасибо Вам за помощь

Да, именно таким образом мы и "обходим" в подобных случаях статью 74))
А освободившиеся ненужные должности потом убираем из ШР (нам же не нужно сдавать их как вакансии на "Работу в России", верно? Поэтому убираем до направления очередного отчета на "РвР").
22.02.2022Елена

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите, пожалуйста, Сейчас нужно заполнить и отправить в ФСС сведения на работников. Нужно ли брать с работников согласие на передачу ПД или достаточно согласия на обработку ПД, которое работник подписал при приеме. Спасибо!

Вообще не нужно. Но могу посоветовать, что действительно Вам нужно: изучить 152-ФЗ «О персональных данных».
22.02.2022Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна! Огромное Вам спасибо за Ваш бесценный труд , помощь нам и научение!!

:)
21.02.2022Жанна

Ирина Витальевна, здравствуйте. В организации есть канцелярия и есть отдел кадров, приказы по кадровой работе регистрируются и хранятся в отделе кадров, так прописано в номенклатуре и СТО нашей организации. Пришел новый начальник отдела кадров и хочет, чтобы кадровые документы регистрировались и хранились в канцелярии. Есть законодательная база по которой канцелярии отказать в таком подходе?

Есть в делопроизводстве правило, что документы хранятся и регистрируются там же, где оформляются.
Страницы: 1 ... 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 3279

Задать вопрос: