Ответы на вопросы

23.03.2022Татьяна

Ирина Витальевна, добрый день. В нашем учреждении есть очень ленивый сотрудник, работу выполняет нехотя, если идет в отпуск, то обязательно уходит на больничный, потом продлевает отпуск и т.д. Подскажите, пожалуйста, как его можно уволить. Разговаривали, не понимает.

Выполняет - хоть и нехотя? Тогда только по соглашению.
Выполняет нехотя, поэтому плохо - тогда п. 5 ст. 81.
22.03.2022Ольга

Ирина Викторовна! Помогите в такой ситуации: Компания сдала в аренду оборудование и помещение другому юр. лицу.
Где должны быть оформлены работники, если они выпускают продукцию для компании, которая взяла помещение и оборудование в аренду?

У своего работодателя, который платит им зарплату.
22.03.2022Наталья

Добрый день Ирина Витальевна! В трудовом договоре у работника прописано,что "Работнику согласно графику сменности в порядке чередования устанавливаются 2 вида графика работы:
А. с 8 до 20...,20 до 8
Б. с 8 до 17.
Подскажите пожалуйста, возможно ли так прописать в ТД ? Или только один график работы, а в случаи необходимости меняем график ДС?

Это у него индивидуальный режим такой? Или это режим группы работников - в этом случае такие вещи прописывают не в ТД, а в ПВТР (ст. 100 и 57).
Теперь отвечу на Ваш вопрос))
Можно.
22.03.2022Инга

Уважаемая Ирина Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотим с 01.04.2022 года увеличить работникам оклады, обязательно ли делать уведомление за 2 месяца или предложение (можно и не за 2 месяца)? Или достаточно будет только ДС к ТД от 01.04.2022? Спасибо.

Не обязательно, поскольку это будет не ухудшением, а улучшением для работников.
ДС к ТД делать от 1 апреля тоже не обязательно - можно заранее.
22.03.2022Анна Павловна В

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
1. Бабушке находящейся в отпуске по уходу за ребенком нужно в доп.соглашении прописывать перерывы для кормления ребенка?
2. Перевожу работника на работу на дому, в доп соглашении нужно прописывать адрес или достаточно фразы "Место работы работника на дому"? Если да, то адрес регистрации по паспорту или адрес фактического проживания?
3. Считается ли надомная работа Обособленным подразделением?
Задавала вопрос ранее про перевод сотрудника на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком, приняли решение провести документально 30 часов в неделю с условием работы на дому и с сохранением пособия.
Как понимаю я, это все равно нарушение, так как потерянный заработок меньше чем выплачиваемое в итоге пособие.
4. Подскажите, что в таком случае грозит организации? Компенсация ФСС суммы, которую ФСС выплатил нашему сотруднику, и что-то еще?
Заранее огромное Вам спасибо!!!

1. Нет. "имеющим детей" - это не про нее.
2.1. Не нужно адрес, у работодателя нет права привязывать к адресу, нарушая конституционное право на свободу перемещения.
2.2. Место работы - это ваша организация, а не дом. Дом - это место выполнения работы. Что называется, "почувствуйте разницу"))
3. Нет, конечно.
4. Ну, тут как ФСС (и возможный суд) поглядит... В плохом варианте - да, компенсация + штраф.
Страницы: 1 ... 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 ... 3279

Задать вопрос: