Ответы на вопросы

02.09.2011Светлана

Добрый день, Ирина Витальевна!
После прохождения медецинского осмотра у нас на заводе выявили сотрудницу, которой по состоянию здоровья запрещенно занимать должность уборщицы. Увольнять мы ее не хотим и предложить другую должность мы не можем, можем ли мы взять с нее расписку на работу?

Увы, нет. Работодатель обязан обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда, и, если работа работнику противопоказана, он не вправе привлекать работника к этой работе. Вот если бы запрет был в ИПРИ (индивидуальной программе реабилитации инвалида) – все было бы проще, т.к. инвалид вправе полностью или частично отказаться от реализации ИПРИ. А отказ работника от медицинских рекомендаций в медзаключении законодательством не предусмотрен. А нельзя ли исключить вредные для нее факторы, если именно они указаны в медзаключении?

Дополнительно: «уборщица» – это все-таки не должность, а профессия.
01.09.2011Ольга

Уважаемая Ирина Витальевна, здравствуйте. В нашем учреждении сложилась следующая ситуация.Уволился главный бухгалтер.Его обязанности стал совмещать бухгалтер по зарплате.Новый директор хочет взять на должность бухгалтера по зарплате нового сотрудника, а нашего работника перевести исполняющим обязанности главного бухгалтера ( с испытательным сроком) т.е. человек теряет свою должность и не уверен, что "придется ко двору " в должности главбуха. Помогите грамотно объяснить нашему новому руководству о незаконности такого перевода.

Согласно ч. 1 ст 70 ТК РФ испытание устанавливается только при приеме на работу при заключении трудового договора. Таким образом, при изменении ТД в связи с переводом на другую работу испытание устанавливаться не может.

В Вашем случае человека нужно временно перевести на вакансию в режиме ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, а на его место также временно (на период временного перевода ФИО на другую работу) принять нового человечка.
31.08.2011Алина

Добрый день, Ирина Витальевна!
Как заполнить в больничном листе графу "страховой стаж", если работник уже уволился из организации и трудовой книжки у нас нет?

Запросить у работника трудовую книжку и, при наличии, военный билет, либо копии этих документов (должным образом заверенные), либо справку с новой работы о страховом стаже.

А вообще-то у Вас должны быть данные в личной карточке – по состоянию на день приема на работу. А к этому показателю плюсуется период работы в Вашей организации.
30.08.2011Наталья

Уважаемая Ирина Витальевна!
Что делать если сменный работник отработав 6,5 часов ушел на больничный при его норме 11 часов. Как этот день проставить в табеле?

Решаем задачку, исходя из следующих условий:

1) работник в этот день работал, поэтому в табеле учета рабочего времени ему должен быть проставлен рабочий день и отмечено количество отработанных часов (минут), за которые ему должна быть начислена заработная плата;

2) выплата за один и тот же день заработной платы и пособия – запрещена;

3) кроме того, период нетрудоспособности может учитываться только в полных календарных днях.

Решение: ставится рабочий день, фиксируется отработанное время, начисляется заработная плата. Начисление пособия начинается со 2-го дня нетрудоспособности. При этом работодатель оплачивает пособие не за 3, а за 2 дня, т.е. за 2-й и 3-й дни нетрудоспособности, т.к. 1-й день работодатель уже оплатил, выплатив работнику заработную плату за фактически отработанное время.
29.08.2011Юлия

Добрый день, Ирина Витальевна!
Обязательно ли в трудовом договоре прописывать должностные обязанности?

Читаем внимательно ст. 57 ТК РФ и в четвертой части видим, что это дополнительное, т.е. факультативное условие трудового договора (таковым оно стало с 6 октября 2006 года). Разумеется, лучше сделать должностную инструкцию – локальный нормативный акт, в котором прописываются все обязанности, и в который легко, просто и быстро можно при необходимости внести изменения.
Страницы: 1 ... 3147 3148 3149 3150 3151 3152 3153 3154 3155 3156 3157 ... 3163

Задать вопрос: