Ответы на вопросы

08.07.2011Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна! Уволился работник с должности начальника отдела продаж с заработной платой 15 000 рублей, возможно ли при приеме нового работника установить з/п в размере например 11 000 рублей и внести изменения в штатное расписание? Является ли нарушением изменить з/п на должности после увольнения?

Изменить размер оклада на вакантной позиции можно в любой момент, поскольку это не связано с уменьшением зарплаты конкретному работнику, это не является дискриминацией.
04.07.2011Вера

Ирина Витальевна, добрый день! У работников одного из наших отделов установлен суммированный учет с периодом 1 квартал, они работают посменно, одна из смен либо с 15 до 23 либо с 16 до 24, работа, по закону в ночное время работа должна быть сокращена на 1 час и дополнительно оплачиваться несмотря на смены. Подскажите, пожалуйста, как ее сократить если по производственной необходимости надо работать именно до 23/24 и сколько часов подлежат повышенной оплате 20% - 1 час в варианте с 22 до 23и 2 часа с 22 до 24 или вообще вся смена (8 часов)? Если смена то почему? Можем ли мы доплату за ночное время заменить дополнительным отдыхом?

Повышенная оплата установлена только за часы, которые в ТК указаны как ночные, а не за всю смену. В Вашем случае это один/два часа. Заменить доплату ничем нельзя, т.к. это не предусмотрено Кодексом.

Не сокращать ночную смену можно, в частности, если «это необходимо по условиям труда» (ч. 4 ст. 96). Тем более, что эта смена, скорее, вечерняя, просто она захватывает один/два ночных часа. Однако я рекомендовала бы в ЛНА аргументировать, что и по условиям труда это невозможно.
28.06.2011Олег

Уважаемая Ирина Витальевна! Как правильно оформить отношения с гражданином Украины, выполняющем работы по заданию российского предприятия?

С безвизовым иностранцем может быть заключен, при наличии у него разрешения работу или договор ГПХ, или трудовой договор на работу по должности/профессии, указанной в разрешении.
27.06.2011Ариана

Ирина Витальевна, здравствуйте.
Можно при испытательном сроке перевести работника на другую штатную должность?

Можно, разумеется. Это полноправный и полноценный работник, как и любой другой. НО: в этом случае испытание прекращается автоматически!
23.06.2011Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна!Подскажите пожалуйста,имеем ли мы права оформить ежегодный оплачиваемый отпуск инвалиду 2 группы на 30 календарных дней?и где это прописанно?

Имеете и право, и даже такую обязанность согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ (с изм. от 09.12.2010) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ч. 5 ст. 23: «Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней». Дополнительно: согласно ст. 126 ТК РФ по заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 к.д., т.е. в данном случае 2 к.д., по заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

И еще, на всякий случай, напомню, что инвалид 2 группы может работать не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), а платить ему нужно как за 40 часов: «Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда», и они имеют право каждый календарный год на 60 к.д. отпуска без сохранения заработной платы, засчитываемых в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Страницы: 1 ... 3141 3142 3143 3144 3145 3146 3147 3148 3149 3150 3151 ... 3154

Задать вопрос: