Ответы на вопросы

11.10.2011Ирина

Уважаемая Ирина Витальевна! Была на одном из Ваших семинаров, где Вы сказали, что если работник отгулял очередной отпуск "авансом" и увольняется, то удержать деньги можно так же через суд (есть разъясняющие письма Минздравсоцразвития). Не подскажете номера? Спасибо.

Да, конечно, пожалуйста. Причем это даже не письмо Роструда, а приказ Минздравсоцразвития! Он очень короткий, поэтому привожу его полностью:

Приказ Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 № 253
«О признании не действующим на территории Российской Федерации
абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках,
утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года № 169»

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации приказываю:

Признать не действующим на территории Российской Федерации абзац 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года № 169.

Министр Т. ГОЛИКОВА

Справочно: текст признанного не действующим абзаца 3 пункта 2 Правил:

Если наниматель, имея право на удержание, фактически при расчете не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете), то дальнейшее взыскание (через суд) не производится.
07.10.2011Оксана

Уважаемая, Ирина Витальевна!
Извините за назойливость, но у меня возник встречный вопрос на предыдущий ответы.
1 Если к нам приходит устраиваться работник. У него на руках трудовая книжка российского образца (зеленая, с флагом РСФСР, серия ПТ-1, вторая половина на языке Киргизии ) которая была заведена в Молдавии в 1995 году, на тот момент Советский Союз уже распался. В этой трудовой есть записи, когда человек работал в Молдавии и далее продолжаются уже у нас в РФ. Правомерно ли тогда было в Молдавии заводить книжку российского образца, если она стала на тот момент отдельным государством? И можем ли мы принять такую книжку? И если можно, то если я правильно ронимаю, то страх. стаж нужно считать только записей в РФ?
Спасибо за ответ.

Для нас, российских кадровиков, не имеет значения, что и когда было правомерно или неправомерно в Молдавии. Для нас важно только то, что книжка – установленного образца.

Периоды, засчитываемые в страховой стаж, указаны в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ (с изм. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для решения вопроса о зачете в страховой стаж периодов работы в Молдавии лучше обратиться в Минздравсоцразвития или ФСС. Кроме того, информацию Вы можете найти по ссылке: http://www.garant.ru/consult/work_law/8775/ (консультация СПС «Гарант»).
04.10.2011Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна!
1 Можем ли мы принимать работников с трудовыми книжками, которые были заведены в странах бывших СНГ (Киргизии и Украиныи т.д.) уже после распада СССР? Я знаю про то, что с Белоруссией у РФ договор. И если да, то просьба указать те документы, где можно ознакомиться с информацией по этому вопросу.
2 А второй вопрос по поводу исчисления страхового стажа и непрерывного до 2007, просьба указать нормативные документы, в которых прописано каким образом они исчисляются.
3 Что такое приказ имеющий обратную силу? Мы часто проводим приказы задним числом, если я не буду менять дату составления приказа, наскоько это правомерно.
4 Важно ли где, в трудовой книжке проставлена печать организации (справа, слева, на подписи)? Где ставить ее правильнее?
Заранее благодарна за ответ!!!!

1. Мы можем вести только трудовые книжки установленного образца, т.е. советские (1974 год и раньше) или российские (2003 год), об этом говорится в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.
2. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (с изм. от 01.07.2011).
3. Документы, имеющие обратную силу, это документы, на которых проставлена подлинная дата их подписания, но действие их распространяется во времени – назад (например, ТД и/или приказ от 06.10.2011 о приеме работника на работу с 04.10.2011; или, скажем, приказ от 03.10.2011 о прекращении трудового договора в связи со смертью работника 27.09.2011 – в день смерти; и т.п.). В отличие от них документы, оформленные «задним числом» - фальшивка, т.к. на них проставлена фиктивная дата подписания (это называется интеллектуальный подлог), поэтому они недействительны.
4. Поскольку и печать должна быть легко читаема, и личная подпись также должна быть хорошо видна, я рекомендую ставить печать так, чтобы она не перекрывала автограф. Печать заверяет подлинность подписи не потому что стоит «на подписи», а самим фактом своего присутствия на документе.
29.09.2011Ольга

Уважаемая Ирина Витальевна! Правомерно ли ставить доплату в размере 100% сотруднику за совмещение должностей? В законе сказано, что условия доплаты труда определяется соглашением, но не обозначен предел этого вознаграждения. Спасибо.

В Вашем вопросе, Ольга, уже и содержится ответ: «В законе сказано, что условия доплаты труда определяется соглашением, но не обозначен предел этого вознаграждения».
28.09.2011Светлана

Здравствуйте Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: в трудовых договорах я не указываю подразделения, но для избежания в дальнейшем споров о месте нахождения сотрудника в рабочее время, указываю структурное подразделение в приказе о приеме на работу. При этом в ст. 68 ТК РФ прописано: содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Т.е. нет ли здесь противоречия, если в приказе о приеме отражено условие не указанное в ТД?

Я не вижу здесь противоречия. «Точное соответствие» одного документа другому означает отсутствие противоречий. Противоречий и нет. Работодатель вправе создавать структуру организации и обязан закреплять ее в штатном расписании. Естественно, работники принимаются на работу именно в эту структуру, однако с 06.10.2006 федеральный законодатель освободил работодателей от обязанности согласовывать с работником условие о работе в конкретном подразделении (за исключением обособленных структурных подразделений, находящихся в другой местности).

Таким образом, работодатель вправе единолично принять, по общему правилу, решение о закреплении работника за конкретных подразделением и его руководителем, а для выражения свей воли у работодателя есть только один способ: издание приказа. Разумеется, можно издавать два приказа: один – о приеме на работу, другой – о закреплении работника за конкретным структурным подразделением, одна я не вижу в этом необходимости.

Однако рекомендую в подобных случаях в качестве основания для издания приказа помимо трудового договора указывать еще и штатное расписании организации, действующее на момент приема работника на работу.
Страницы: 1 ... 3136 3137 3138 3139 3140 3141 3142 3143 3144 3145 3146 ... 3154

Задать вопрос: