Ответы на вопросы

29.08.2011Юлия

Добрый день, Ирина Витальевна!
Обязательно ли в трудовом договоре прописывать должностные обязанности?

Читаем внимательно ст. 57 ТК РФ и в четвертой части видим, что это дополнительное, т.е. факультативное условие трудового договора (таковым оно стало с 6 октября 2006 года). Разумеется, лучше сделать должностную инструкцию – локальный нормативный акт, в котором прописываются все обязанности, и в который легко, просто и быстро можно при необходимости внести изменения.
28.08.2011Елена

Ирина Витальевна, добрый день!
В нашей организации сложилась следующая ситуация. Сотрудница А ушла в отпуск по уходу за ребенком. На время ее отсутствия взяли сотрудницу Б, которая через некоторое время тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком. Приняли сотрудницу В по срочному трудовому договору. Сотрудница А решила уволиться не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Кого из двух оставшихся нужно переводить на постоянное место работы, сотрудницу Б или сотрудницу В? Если сотрудницу Б, нужно ее вызывать на работу или можно просто уведомить в письменном виде?

Если Б и В были приняты на время отпуска по уходу за ребенком А, то они обе могут быть уволены по истечении срока трудового договора в день увольнения А, т.к. ее отпуск окончился в связи с увольнением. Далее на ее место, ставшее вакантным, Вы может принять любого нужного Вам работника: Б, В, или Ё.

Если В была принята на время отпуска Б, а Б будет переведена на постоянную работу и останется в отпуске, В продолжает работать. Если В была принята на время отпуска Б, а Б будет уволена в связи с окончанием отпуска А, то и В подлежит увольнению либо может быть переведена на постоянную работу.

Если же будет принято решение перевести на постоянную работу Б, нет необходимости для этого «выводить» ее на работу, т.к. подписать дополнительное соглашение и ознакомиться с приказом работник может и в период отпуска (поскольку эти документы подписываются не должностными лицами, каковыми в период отпуска работники перестают быть, а физическими лицами, каковыми они остаются на протяжении всей своей жизни, включая и период отпуска).
23.08.2011Наталья

Добрый день, Ирина Витальевна!

В нашей организации работникам разрешено брать отпуск (как оплачиваемый так и не оплачиваемый) на половину дня. Можно ли в табеле указывать через дробь отп/Я + 4 рабочих часа и можно ли издавать приказы на такие отпуска? В данный момент мы запрашиваем только заявления (прошу предоставить мне 4 часа рабочего времени в счет ежег. отпуска).

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Поэтому оплачиваемый отпуск меньше, чем на один день, предоставлять нельзя.

А вот продолжительность отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по просьбе работника, частью 1 ст. 128 не ограничена ни минимумом, ни максимумом – она определяется по соглашению между работником и работодателем, поэтому может устанавливаться и в днях, и в часах, и даже в минутах. В табеле на работника может быть два обозначения на один день, например: ДО/Я

4 /4
19.08.2011Лариса

Добрый день, Ирина Витальевна!
Ваша бывшая ученица по ИКТ.

Вопрос: Вручить работнику (занимает должность менеджер по качеству в службе качества) Предложение о поручении дополнительной работы (и.о. инженера по охране труда), оформив приказ и установив доплату или правильнее оформить работу по внутреннему совместительству, т.к. это совершенно разные профессии? Дополнительная работа по и.о. инженера по охране труда планируется руководством в течение установленной продолжительности рабочего дня менеджера по качесту, но по вакантной должности инженера по охране труда.

Классическое совмещение должностей! ДС к ТД, приказ, доплата.
18.08.2011Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна!

В нашей компании ежегодный пересмотр зп + позиций работников. По политике компании все изменения должны вступить в силу с 17 сентября 2011 года. В этом году эта дата выпадает на выходной день, но руководство настаивает о переводе именно 17-го числа, можем ли мы их перевести в выходной день?

А что может помешать? Только документы следует оформить в рабочий день, загодя.
Страницы: 1 ... 3139 3140 3141 3142 3143 3144 3145 3146 3147 3148 3149 ... 3154

Задать вопрос: