Ответы на вопросы

01.06.2011Ариана

Ирина Витальевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли штатное расписание локально нормативным актом?

Нет, не является. Поскольку штатное расписание не содержит правовых норм, а только закрепляет оргструктуру организации, оно является документом организационного характера, а не локальным нормативным актом.
Аналогично не является локальным нормативным актом, в частности, и график отпусков - документ планового характера.
Поэтому работодатель не обязан знакомить работников с этими документами под роспись.
27.05.2011Ирина Викторовна

Уважаемая, Ирина Витальевна!
На время отпуска директора был заключен срочный трудовой договор с работником на 15 кал. дней (с 10 по 24 мая).
Выплачивается ли ему компенсация (из расчета 2 рабочих дня за месяц работы) за отпуск при увольнении?
Я считаю -да, положена (2 дня).
О.В.Кузнецова из Федеральной службы по труду и занятости ответила мне, что "положения ст. 291 ТК РФ не должны применяться в отношении работника, с которым заключен трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, даже если срок данного договора фактически составит менее 2 месяцев."
Этот вопрос был задан ей в КонсультантеПлюс.
Спасибо!

Уважаемая Ирина Викторовна! Дело в том, что нельзя смешивать «в одном флаконе» разные основания (причины) заключения срочного трудового договора.

Одно основание – это абз. 2 ч. 1 ст. 59: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (т.е. работа носит постоянный характер, но один работник временно не может ее исполнять из-за болезни, отпуска и т.п., поэтому для ее исполнения на этот период – на период временного отсутствия имярек – принимается другой работник).

И совсем другое основание – это абз. 3 ч. 1 ст. 59: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ (т.е. работа сама по себе является временной, и для ее выполнения требуется не более, чем два месяца).

Таким образом, если трудовой договор заключен по основанию (причине), предусмотренному абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, вопрос с предоставлением работнику отпуска или расчетом компенсации за него решается по общим правилам (т.е. за рабочий год работнику полагается 28 календарных дней отпуска, а за месяц работы, соответственно, – 2,33 к.д., если законодательством для этой категории работников не предусмотрен удлиненный отпуск), даже если срок трудового договора и составил менее двух месяцев.
24.05.2011Любовь

На каком основании время отпуска за свой счет включается в стаж для расчета ежегодного отпуска?

Вопрос поставлен не вполне корректно, т.к. отнюдь не все отпуска без сохранения заработной платы включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в этот стаж засчитываются, во-первых, отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в случаях, предусмотренных законодательством, т.е. по закону (табельный код «ОЗ» или «17») и 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого работнику по разрешению работодателя, т.е. по просьбе работника (табельный код «ДО» или «16»). Дни отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого работнику по его просьбе, превышающие 14 календарных дней, в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не засчитываются. Кроме того, в этот стаж не засчитывается время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
18.05.2011Дарья Александровна

Уважаемая Ирина Витальевна! Руководство нашей организации приняло решение о направление сотрудников на обучение. Данное обучение будет проходить после работы в течении 3-5 дней по 2 часа. Руководство не требует возмещения денежных средств, затраченных на обучение, в случае увольнения, и отработки тоже. Как можно это документально оформить, что ставить в табеле и нужно ли вообще это оформлять??? Не могу разобраться, очень нужен Ваш совет. Спасибо.

Поскольку обучение будет проводиться в нерабочее время, оно не табелируется. Но приказ о направлении работников (перечислить) на обучение (указать, где и чему будут обучаться) со ссылкой на договор об обучении рекомендую сделать в целях: 1) повышения исполнительской дисциплины работников; 2) минимизации налогообложения прибыли.
17.05.2011Ирина Витальевна! Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при командировках с районов МКС в другие районы при сдаче персонифицированного учета Выделяется ли период отсутствия МКС. Заранее ВАМ благодарна. Галина г.Ухта

По нашему мнению, этого делать не следует. Если Вы сообщите Ваш электронный адрес, написав нам на info@ivzhur.ru, Маргарита Витальевна вышлет Вам материал, на основании которого сделан такой вывод.
Страницы: 1 ... 3138 3139 3140 3141 3142 3143 3144 3145 3146 3147 3148 ... 3150

Задать вопрос: