Ответы на вопросы

25.09.2011Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель из дружеских чувств издал приказ об увольнении работника по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ) с выплатой ему выходного пособия в размере 3-х месячного среднего заработка. К трудовому договору составлено дополнительное соглашение об увольнении работника по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ) с конкретной суммой пособия. Правомерно ли это? Заранее благодарю!

Да, все было сделано грамотно и правильно: а) было оформлено ДС к ТД, б) выплата была названа именно «выходное пособие», в) в ДС к ТД была указана конкретная сумма пособия.

В принципе, работодатель вправе принять решение о выплате работнику (работникам) любых сумм, но такое оформление позволит избежать избыточного налогообложения прибыли. Однако страховые взносы с этой суммы уплатить следует, как и удержать с работника НДФЛ. Убедиться в этом Вы можете, прочитав, например, письмо Минфина России от 03.12.2010 № 03-03-06/4/117.
16.09.2011Женя

Ирина Витальевна, здравствуйте.
К нам на должность секретаря устраивается девушка на должность секретаря. Уговорились мы на начало месяца. Однако у нее возникли сложности. Организация, где она сейчас числится, будет ликвидирована, уведомление девушка получила, а так же подписала соглашение о прекращении своей работы 26 октября. Теперь же она изменила свое мнение, а рук-во отказывается принимать ее заявление об увольнении. Какой у нее выход? Попытаться заключить новое доп. соглашение об изменении срока доработки или же вариантов нет?

Досрочное увольнение работника в случае ликвидации организации либо сокращения штата работников возможно:

а) с выплатой выходного пособия

– в связи с ликвидацией/сокращением – по предложению работодателя (ст. 180 ТК),

– по соглашению сторон – при достижении обоюдного согласия сторон;

б) без выплаты выходного пособия

– по собственному желанию работника – такое заявление работодатель не вправе отказаться принять,

– также по соглашению сторон, если стороны придут к такому соглашению.

Права требовать или даже просить работодателя о досрочном увольнении именно в связи с ликвидацией или сокращением штата работнику Кодекс не предоставил.

Поэтому, по всей видимости, Вашей соискательнице нужно выбрать одно из двух:

– или уволиться по собственному желанию без выходного пособия,

– или ждать увольнения в связи с ликвидацией и получить выходное пособие в размере одного месячного заработка, а также, в перспективе (при неблагоприятной ситуации с дальнейшим трудоустройством), выплаты за 2-й и 3-й месяцы трудоустройства.
09.09.2011Нина

Ирина Витальевна, Добрый День!
При оформлении гражданина Белоруссии, нужен ли нам его военный билет?Спасибо.

Федеральный Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает военную обязанность, в т.ч. воинский учет, только граждан Российской Федерации, поэтому воинский учет иностранных работников, даже если это граждане Союзного государства, мы не ведем. Следовательно, и его военный билет нам не нужен.
08.09.2011Марина

Ирина Витальевна, добрый день!
В нашей компании компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника считается пропорционально отработанному времени (вплоть до дней), т.е. если сотрудник отработал меньше половины месяца, то мы это время не исключаем из подсчета, а считаем пропорцию, то же самое, если отработал больше половины месяца. Насколько это противоречит действующим нормам? Или всё таки лучше считать согласно п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках? Спасибо.

Это нисколько не противоречит действующим нормам, а именно: согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (т.е. за каждый полагающийся ему, но не использованный им денечек отпуска). Таким образом, действия Вашей организации полностью соответствуют действующим нормам.
05.09.2011Ольга

Добрый день, Ирина Витальевна! В продолжении моего письма от 01.09.2011 г. хочу Вас спросить следуюущее. Какую формулировку написать в приказе Принять ... временно,до принятия решения об утверждении основного сотрудника на должность главного бухгалтера, основная , с испытательным сроком 2 недели ( согласно ст.70 ТК РФ) ? В самом приказе я не могу указать период с 05.09.2011 по .... или нужно все-таки обязательно указать сроки и в случае с гл. бухгалтером и новым сотрудником. Для нового сотрудника указать конкретные сроки заключения с ним трудового договора?

Ольга, прежде всего формулировка должны быть в дополнительном соглашении о переводе: «до приема на работу главного бухгалтера, но не более чем на один год».

В трудовом договоре с временным работником – «на период временного перевода ФИО на другую работу».
Страницы: 1 ... 3137 3138 3139 3140 3141 3142 3143 3144 3145 3146 3147 ... 3154

Задать вопрос: