Ответы на вопросы

19.10.2011Наталья

Уважаемая Ирина Витальевна!
Как быть если сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком кладут в больницу. Как ее супругу поступить в данной ситуации. Что в таком случае оформляют?

В этом случае женщина вправе написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком (потом она сможет снова его взять), а муж, соответственно, оформит отпуск по уходу у себя на работе.
19.10.2011Ольга

Добры день!
Вопрос: можем ли мы понизить оклад работникам, на основании того, что изменилась система оплты труда. А именно: раньше з/п формировалась из оклада, а теперь из оклада и премии. Но окладная часть уменьшилась. Как правильно это сделать. Заранее благодарю!

Уменьшить оклад возможно только при условии, что изменился объем, содержание, сложность работы и другие условия, перечисленные в ст. 129 ТК. В противном случае уменьшение оклада будет противозаконным.
19.10.2011Оля

Добрый день Ирина Витальевна!
Подскажите пожалуйста
Мне надо будет уволить сотрудника.
Правильно ли я поступлю в следующей ситуации?:
Увольнение: подпункт б, пункт 3 статьи 81 ТК РФ (Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствии недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации)
1. Докладная руководителя подразделения
2. Объяснительная работника (если не пишет объяснительную, то через два дня составляю акт об отказе дать письменные объяснения)
3. Провожу квалификационную аттестацию. В квалификационной комиссии участвуют: ОК, рук-ль отдела, рук-ль подразделения (и у нас нет представителя выборного профсоюзного органа - он вроде бы и не обязателен сейчас). Составляю аттестационный лист и протокол.
4. Приказ (как его правильно сформулировать? Так как я писала выше?
5. К трудовому договору будет соглашение какое - то?
6. И как будет правильно звучать запись в трудовой книжке?

Ч. 2 ст. 81 ТК требует, чтобы порядок проведения аттестации был установлен ЛНА. Посмотрите еще Постановление ПВС РФ от 17.03.2004 № 2. Кроме того, Вы смешиваете увольнение-взыскание и увольнение, не являющееся взысканием, да еще и спрашиваете о каком-то соглашении и о формулировке приказа... А ведь увольнение на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК – наиболее сложное и именно по нему чаще всего работники восстанавливаются по суду. Сильно опасаюсь, что и в Вашем случае дело закончится восстановлением работника на работе.
18.10.2011Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна!
Вопрос: как правильно отразить в трудовом договоре с совместителем оплату труда?
Первый вариант:
1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере 38000 рублей. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, и составляет 0,5 тарифной ставки (оклада), установленной в штатном расписании Организации. Тарифная ставка (оклад), установленная в штатном расписании Общества, 76000 рублей.
или второй вариант
1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере 76000 рублей, установленной в штатном расписании Организации. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени и составляет 0,5 тарифной ставки (оклада), равной 38000 рублей.
Заранее благодарю!

Оклад, в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК, – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Заметьте: норма рабочего времени в этом определении не упоминается. Так что спокойно можно указать в ТД, что работнику устанавливается оклад в размере 38 000 руб. в месяц, либо что ему устанавливается оплата труда в размере 38 000 руб. в месяц. На самом деле, это не так уж и принципиально.
17.10.2011Оксана

Добрый день, Ирина Витальевна!
Ситуация: в нашей организации работника А понизили в должности в 2009 г., внеся соответствующую запись в трудовую книжку. После чего, работница обратилась в суд с иском об отмене приказа о переводе. Суд выиграла. Нам теперь необходимо правильно внести запись в трудовую. Вопрос в том как должна звучать правильно запись: "запись считать недействительной" или "запись считать ошибочно внесенной"? И основанием должен быть приказ по предприятию или решение суда? И какой датой отменять запись о переводе?

В Вашем случае нужно руководствоваться пунктом 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтрудсоцразвития России от 10.10.2003 № 69, согласно которому при необходимости изменения конкретной записи после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись.

Таким образом, на основании решения суда следует издать приказ об отмене приказа о переводе. Далее в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» в графе 1 проставить очередной порядковый номер записи; в графе 2 – текущую дату внесения исправительной записи; в графе 3 написать: «Запись № … недействительна.»; в графе 4 сделать ссылку на приказ об отмене приказа о переводе.

Напомню, что в случае, если в трудовой книжке имеется запись об увольнении или о переводе, признанная впоследствии недействительной, то, по письменному заявлению работника, ему должен быть выдан дубликат без записи, признанной недействительной. Однако если такого заявления от работника не поступило, работодатель не несет обязанности выдавать ему дубликат.

Наконец, должна заметить, что перевод на другую работу (в том числе и на нижеоплачиваемую) возможен только по добровольному обоюдному соглашению между работником и работодателем и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, на основании которого и издается приказ о переводе. Перевод на нижеоплачиваемую работу не может применяться работодателем в одностороннем порядка в качестве дисциплинарного взыскания.
Страницы: 1 ... 3135 3136 3137 3138 3139 3140 3141 3142 3143 3144 3145 ... 3154

Задать вопрос: