Ответы на вопросы
21.01.2013татьяна
Добрый день подскажите пожалуйста, я раньше работала по графику выходные дни могли выпадать на любой день недели, потом ушла в декрет, сейчас спустя пол года хочу выйти на работу на пол дня, могут ли меня ставить в график на субботу и воскресенье? (если нет то чем я могу это подтвердить) Огромное спасибо за внимание.
Татьяна, поскольку Вам установлены скользящие выходные дни, то суббота и воскресенье уже не являются для Вас выходными днями – Ваши выходные определяются графиком. Поэтому на субботу и воскресенье могут приходиться Ваши рабочие дни. Освободить их Вы можете только по обоюдной договоренности с руководством. 21.01.2013Светлана
Уважаемая Ирина Витальевна,
подскажите пожалуйста, в связи с вступлением в силу 402- ФЗ "О бухгалтерском учете" любой документ компания вправе разработать самостоятельно, независимо от того, есть его форма в альбомах унифицированных форм или нет. Но так же, новый закон не запрещает и использование унифицированных форм "Т". В частности, наша компания собирается и дальше использовать унифицированные формы приказов.
Вопрос: стоит ли издавать приказ об утверждении форм приказов (первичных учетных документов) если мы продолжаем пользоваться унифицированными формами приказов, утвержденных Госкомсатом? Заранее большое спасибо!
Для целей бухучета, Светлана, унифицированные формы более не применяются. Поэтому следует утвердить альбом локальных форм, в который, разумеется, могут входить и госкомстатовские. 20.01.2013Алевтина
Уважаемая Ирина Витальевна, спасибо Вам огромное за все Ваши ответы!!!!! Помогите, пожалуйста, еще раз разобраться в ситуации.Разъясните, как поступить в том случае если работник, который работает по совместительству (внешнему), потерял основную работу? Должен ли он уведомить работодателя о том, что у него теперь нет основной работы и работать по совместительству он не может (ведь в ТК есть четкое понятие совместительства). И является ли несообщение такого факта нарушением со стороны работника? Спасио.
Всегда пожалуйста, Алевтина!
Ситуация скользкая: с одной стороны, он, конечно, должен уведомить и принести трудовую книжку, невыполнение чего является нарушением. С другой стороны – никаких санкций за это не существует...
Но вот пособие он получить не сможет, если не предъявит больничный с галочкой «по совместительству», который сможет получить только если возьмет куда-то еще и основной л/н! 20.01.2013Ариана
Добрый день, Ирина Витальевна. Управлением информационной безопасности были внесены большие правки в договор о конфиденциальности. В связи с этим управление подготовила новый договор и новое положение о конфиденциальности. Т.к. у меня небольшой опыт работы возник вопрос: Работник отказался в подписании нового договора (на что был составлен акт об отказе) и тогда на этого работника не будет распространятся нововведение? Что делать с предыдущим договорам при отказе подписании нового, ранее подписанный договор работникам действует разве?
Вот ведь: сначала юристы загоняют организацию в капкан, а потом кадровик должен её вытягивать...
А чего ради договор-то делали? Нужно было делать Положение! Договор – дело свободное и добровольное, а ЛНА – будьте любезны ознакомиться и соблюдать.
А теперь придется решать кучу проблем: раз работник не поддерживает политику конфиденциальности компании, то его необходимо освободить от всех обязанностей, которые завязаны на конфиденциальность. Соответственно уменьшить зарплату. Соответственно изменить наименование должности. Применить, естественно, ст. 74, а в течение 2-х месяцев платить ему за простой. 18.01.2013Жанна Седова
1. Несет ли директор Представительства перед работниками личную ответственность по уплате выходного пособия и среднего заработка в течении 2 мес. после увольнения работников предусмотренного пунктом 1 статьей 81 ТК РФ?
2. Будет ли считаться использование «п. 7 ст. 83 ТК РФ» верным в случае банкротства компании? Какие гарантии и компенсации в этом случае полагаются работникам?
3. Возможен ли перевод руководителя (директора Представительства) на должность директора Представительства по техническим вопросам по собственному желанию работника при следующих условиях:
- внесены изменения в штатное расписание, а именно введена должность технического директора с окладом равным предыдущему окладу директора Представительства, т.е. оклад не меняется;
- внесены изменения в штатное расписание, а именно изменен оклад директора Представительства в меньшую сторону, т.е. технический директор ниже по должности, но получает больше.
Т.е. у вновь принятого директора Представительства оклад будет меньше, чем у технического.
Поясните пожалуйста возможно ли это ???
Заранее благодарна за помощь.
Жанна,
1) ответственность перед работниками несет работодатель. А руководитель организации (филиала, представительства, другого обособленного подразделения) несет дисциплинарную ответственность перед учредителями (руководителем организации), а также административную ответственность за нарушение норм трудового законодательства;
2) п. 7 ст. 83 никоим образом не связан с банкротством;
3) вполне возможно.
Задать вопрос:
|