Ответы на вопросы

25.01.2012Надежда

Ирина Витальевна, большое спасибо за Ваш ответ.
А как же письмо Роструда от 11.07.2006 № 1074-6-1?
Спасибо!

А это письмо, Надежда, появилось до вступления в силу ст. 84.1, которая заработала с 06.10.2006, поэтому оно в части информации о дне увольнения противоречит новой редакции Трудового кодекса и больше не подлежит применению в этой части. В пору написания Рострудом этого письма действовала ч. 3 ст. 77 ТК РФ, согласно которой днем увольнения во всех случаях был последний день работы работника. Сейчас же ч. 3 ст. 77 отменена, но введена ст. 84.1, согласно ч. 3 которой днем увольнения может быть не только рабочий, но и любой нерабочий день, а согласно ч. 6 этой статьи в случае, если работник был уволен за прогул в день прогула работодатель даже не должен направлять ему уведомление о необходимости забрать трудовую книжку.
24.01.2012Надежда

Ирина Витальевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста ,день увольнения (в случае увольнения за прогул ) всегда последний рабочий день перед прогулом или в случае, когда работник после прогула продолжает работать днем увольнения будет его последний рабочий день после прогула?
Я знаю о письме Роструда от 2006. А есть ли судебная практика по данному вопросу?
Спасибо!

Надежда, обе Ваши версии ошибочны, т.к. не соответствуют частям 3 и 6 статьи 84.1 ТК. В обоих случаях днем увольнения должен быть день издания приказа, а рабочий это день, или не рабочий день – это не имеет ровным счетом никакого значения.

Что касается упомянутого Вами письма Роструда, это письмо от 11.07.2006 № 1074-6-1, которое появилось до вступления в силу ст. 84.1, которая заработала с 06.10.2006, поэтому в части информации о дне увольнения это письмо противоречит новой редакции Трудового кодекса и не подлежит применению в этой части. В пору написания Рострудом этого письма действовала ч. 3 ст. 77 ТК РФ, согласно которой днем увольнения во всех случаях был последний день работы работника. Сейчас же ч. 3 ст. 77 отменена, но введена ст. 84.1, согласно ч. 3 которой днем увольнения может быть не только рабочий, но и любой нерабочий день, а согласно ч. 6 этой статьи в случае, если работник был уволен за прогул в день прогула работодатель даже не должен направлять ему уведомление о необходимости забрать трудовую книжку.
23.01.2012Ирина

Уважаемая Ирина Анатольевна!
Уточните, пожалуйста, каким категориям годности соответствуют категории: Годен к строевой службе, Годен к нестроевой службе. Спасибо

Я думаю, Ирина, с этим вопросом Вам лучше обратиться в военкомат.

С уважением, Ирина ВИТАЛЬЕВНА
23.01.2012Ирина

Добрый день, Ирина Витальевна! Уроженец киргизского города, сотрудник с 2008 года имеет паспорт Российской Федерации, но у него в паспорте нет регистрации по месту жительства. Есть отдельно Свидетельство о регистрации по месту пребывания на срок 3 мес. Уточните, пожалуйста, вправе ли мы требовать от сотрудника постановки на воинский учет по месту пребывания, так как срок пребывания по документу не более 3 месяцев. И уточните, если возможно, по каким случаям у гражданина не может быть регистрации в паспорте. Спасибо.

Ирина, ответ на Ваш вопрос лучше всего получить непосредственно в военкомате.
21.01.2012Галина

Добрый день! Уважаемая Ирина Витальевна! В стуктуре детской поликлинике изменилось название отделения: было педиатрическое отдление № 2 т.е. у сотрудника запись в трудовой принят на должность врач педиатра педиатрического отделение №2. Теперь назвается отделение организации мед.помощи детям в детских учреждениях. Как правильно внести запись в трудовую книжку считать в должности врача педиатра отделения оргнизации мед.помощи детям в детских учреждениях или перевести на должность. Кроме названия отделения ничего не изменилось все осталось по прежнему.

Галина, в Инструкции по заполнению трудовых книжек говорится (абз. 4 п. 3.1), что изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Способ внесения таких записей Инструкцией не регламентирован. По моему мнению, такие записи следует вносить по аналогии с записями о переименовании организации. В такой случае графы 1 и 2 мы не заполняем, в графе 3 пишем: «Педиатрическое отделение № 2 с 00.00.0000 переименовано в Отделение организации медицинской помощи детям в детских учреждениях», а в графе 4 делаем ссылку на приказ об утверждении штатного расписания или приказ о внесении изменении в него.

Кроме того, не забудьте оформить с работниками отделения дополнительные соглашения к трудовым договорам.
Страницы: 1 ... 3132 3133 3134 3135 3136 3137 3138 3139 3140 3141 3142 ... 3163

Задать вопрос: