Ответы на вопросы

27.01.2012Нина

Добрый День! Помогите решить задачу:
Сотрудник оформлен 01.12.2009
Был в отпуске: за период
01.12.09-30.11.10-28дней
01.12.10-30.11.11-7 дней
Отпуск без сохранения 99 дней в период с 21.10.11 по 27.01.12
Увольняется он 27.01.2012
Какая будет компенсация?
Заранее спасибо!

Нина, я не могу помочь Вам ее решить, т.к. в вопросе недостаточно данных для ответа. Да и никогда ни за кого задачек я не решаю, это нужно Вам делать самим: это Ваша работа, которые выполнять Вы должны сами.

А вот подсказки – дам:

1) нужно посмотреть, по скольку дней отпуска без сохранения з/п было в каждом периоде (что невозможно понять из Вашего вопроса);

2) выяснить, не относится ли работник к категориям, перечисленным в ч. 2 ст. 128 ТК (тоже нет информации в вопросе;

если не относится – значит все 99 дней должны быть табелированы кодом «ДО»; если относится – то обязательные отпуска табелируются кодом «ОЗ»);

3) из количества дней в каждом периоде вычесть 14 к.д. и количество дней под кодом «ОЗ», на оставшееся количество дней продлить первый период и, соответственно, сдвинуть окончание второго периода;

то же сделать с расчетом второго периода.

Тогда Вы увидите, полным или неполным был второй период и его продолжительность, и подсчитаете компенсацию (или удержание) за отпуск.
26.01.2012Юлия

Добрый день, уважаемая Ирина Витальевна!
Принимаем внутреннего совместителя. Мы установили, что совместитель будет получать у нас оклад в размере 25 тысяч рублей.
Что нам ставить в ШР? 0,5 ставки, 50 тысяч оклад, а платить ей 25 тысяч, но нам хочется следующий вариант:
В ШР: 1 ставка, оклад 25 тыс рублей, в примечании (совместитель), график неполного рабочего времени ( 4 часа). Вообщем, можем ли мы платить целый оклад, который указан в ШР совместителю?

Юлия, сумма, указываемая в гр. 5 ШР зависит от цифры, стоящей в гр. 4. Если планируется платить совместителю (т.е. за работу в течение половинной нормы рабочего времени) 25 т.р., то сочетание может быть либо 1 – 50 000, либо 0,5 – 25 000.

Платить совместителю полный оклад, в принципе, можно (см. ст. 285 ТК РФ), однако гарантированы претензии со стороны УФНС по поводу обоснованности такого размера заработной платы.
26.01.2012Светлана

Ирина Витальевна, доброе время суток!
Работник принес больничный лист, в котором в строке освобождение работы такого содержания:
26.09.2011 по 28.09.2011 и в другой строке с 30.09.2011 по 03.10.2011.
У меня возник вопросы: куда делось число 29.09.2011? Что тогда он не болел получается? Тогда нужно было открывать второй больничный с 30.09.2011? Это ошибка врача? Мне нужно вернуть больничный работнику на исправление? И как мне оформить строку Причитается пособие с.... по.....? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Я думаю, Светлана, самое лучшее в этой ситуации – написать запрос в поликлинику, выдать его работнику на руки и предложить ему принести исправленный листок нетрудоспособности. В таком виде его оплачивать нельзя.
25.01.2012Ольга

Ирина, Витальевна, добрый день!
Работнику, у которого ребенок инвалид положено 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. Он работает по пятидневке. Эти 4 дня должны быть обязательно субботой и воскресеньем или можно из рабочей недели? Подскажите, пожалуйста. Благодарю!

Ну если эти выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом называются дополнительными, то как они могут совпадать с обычными выходными днями работника? Безусловно, Ольга, эти дополнительные выходные предоставляются вместо рабочих дней, т.е. на рабочей неделе.
25.01.2012Людмила

Ирина Виталевна, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Кратко опишу ситуацию: в нашей организации в трудовую книжкусотрудника была внесена запись о приеме и увольнении в раздел "Сведения о награждениях". Спустя месяц после увольнения бывший работник просит оформить ему вкладыш и данные записи перенести туда, т.к. на новом месте работы трудовую с такими записями не принимают. Насколько я понимаю, нужно записи, сделанные в разделе о награждениях, признать недействительными и перенести их во вкладыш. Вот тут-то и начинаются вопросы:
1. где делать запись о признании записей недействительными - в трудовой книжке или во вкладыше
2. как быть с нумерацией и датами - ведь для исправления ошибочной записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи и делается запись "Запись за номером таким-то недействительна", после чего производится правильная запись. Т.е. правильные записи должны быть внесены под тем же порядковым номером (и , соответственно, датой) что и запись о недействительности. Если я сегодняшним числом внесу запись о недействительности предыдущих записей, где и как тогда правильно указать дату приема и увольнения?
Очень надеюсь на вашу помощь, не хотелось бы допустить ошибку при исправлении ошибки) Заранее спасибо!

Действительно, Людмила, если действовать в строгом соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, следует исправить ошибку. Для этого запись в разделе «Сведения о награждениях» следует аннулировать (отменить), проставив в это разделе очередной порядковый номер, в графе 2 – дату внесения записи об аннулировании, в графе 3 написать: «Запись № … недействительна», далее поставить подпись руководителя организации либо лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и заверить ее печатью организации.

Работнику следует оформить вкладыш, вшить его в трудовую книжку, далее проставить номер, следующий за номером записи об аннулировании, дату приема на работу, запись о приеме, ссылку на приказ о приеме, потом – внести запись об увольнении, заверив ее подписью и печатью.
Страницы: 1 ... 3131 3132 3133 3134 3135 3136 3137 3138 3139 3140 3141 ... 3163

Задать вопрос: