Ответы на вопросы

19.11.2012Татьяна

Добрый день, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Мы вручили ей уведомление 16.10.2012 за 2 месяца в связи с ликвидацией представительства. Срок истечения уведомления 16.12.2012, но она написала заявление считать приступившей к работе с 01.11.2012. Как нам поступить в данной ситуации?

Увольнение «в связи с ликвидацией представительства» ТК РФ не предусмотрено. Есть в связи с ликвидацией ОРГАНИЗАЦИИ, есть в связи с сокращением штата работников организации. При «ликвидации представительства» происходит, как я понимаю, сокращение штата в форме закрытия одного из подразделений организации, при этом, если представительство находилось в другой местности, применяются правила увольнения, предусмотренные для случаев увольнения по ликвидации (ч. 4 ст. 81). Так что можно увольнять не только мамочек с маленькими детками, но даже и беременных женщин. Если женщина хочет выйти на работу – это ее право, пусть работает до увольнения. Если же представительство уже закрылось – платите ей до увольнения средний заработок по ст. 155 ТК РФ.
19.11.2012Виктория

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли на одну должность поставить двух людей на СОВМЕЩЕНИЕ должностей (должность вакантная)? Эти работники работают вахтой, нужно чтоб один исполнял обязанности совмещаемой должности в одну вахту а другой в другую.

А почему нет? Конечно, можно, Виктория! С соблюдением, разумеется, требований ст. 60.2 и 151 ТК.
19.11.2012Светлана

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Подскажите пожалуйста. Работник принят на работы вахтовым методом по срочному трудовому договору, на период отсутствия основного работника. Основной работник приступил к работе. Временного работника мы должны уволить сразу или после его межвахтового отпуска?

Светлана, если трудовой договор заключен на время отсутствия ПОСТОЯННОГО (а не «основного» - поскольку временный работник также был принят на ОСНОВНУЮ работу), то срочный трудовой договор в этом случае прекращается с выходом постоянного работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Межвахтовый ОТДЫХ (а не «отпуск») здесь совершенно не при чем.
17.11.2012Ольга

Здравствуйте, Ирина Витальевна! У нас произошло изменение наименования организации. Директор требует внесения изменений в ЛНА, но я не вижу в этом необходимости, т.к. издан приказ о переименовании, в котором написано, что все раннее действующие нормы остаются неизменными. Но , с другой стороны, я также согласна , что знакомить новых работников с ПВТР со старым названием как -то не очень хорошо. Как поступить: издать приказ о внесении изменений в ЛНА , изменить их? И надо ли в этом случае опять знакомить всех работников с измененным ПВТР и другими ЛНА?

Вы правы в своих сомнениях, Ольга! Думаю, оптимальным будет следующее решение – издать приказ примерно следующего содержания: «В связи с переименованием ООО «Х» в ООО «У» распространить действие локальных нормативных актов ООО «Х» на работников ООО «У» без изменения содержания.» После чего оформить ЛНА ООО «У», изменив, по сути дела, только первую страницу. Ознакомление работающих при этом не требуется, а новых работников будете знакомить уже с ЛНА новой компании.
16.11.2012Марина

Уважаемая Ирина Витальевна, Обращаюсь к Вам, как работник, прошу помочь.
Я уволилась из медицинской организации 08.10.12, из-за недостающих документов смогла устроиться на работу в больницу только с 19.11.12. Кадровики этой больницы сказали, что у меня прервался трудовой стаж и поэтому я не смогу получать доплату за непрерывный стаж работы, а так же получить льготную пенсию, которая положена медикам. Правомерно ли это? Спасибо за ответ!

Марина, Вам стоит обратиться не к частному консультанту, а к юристам Управления (Министерства?) здравоохранения для получения официальных разъяснений. Конкретный орган зависит от места, где Вы работаете и живете.
Страницы: 1 ... 3047 3048 3049 3050 3051 3052 3053 3054 3055 3056 3057 ... 3163

Задать вопрос: