Ответы на вопросы

13.11.2012Елена

Здравствуйте, Ирина Витальевна!
У меня вопрос по поводу предоставления отпуска внешнему совместителю. Согласно ст. 286 ежегодные отпуска предоставляются одновременно и по основной работе и по совместительству.Сотрудница утверждает, что я не права, ссылаясь на консультации юристов, что эти отпуска по времени могут и не совпадать. Кто прав? Спасибо

Прав Трудовой кодекс, ст. 286: ОДНОВРЕМЕННО.
13.11.2012Катерина

Добрый день, Ирина Витальевна!
К нам на работу пришел устраиваться работник и принес справку, выданную войсковой частью, о том, что он "проходил военную службу по контракту в войсковой части с... по...". И удостоверения ФСБ РФ о правах на льготы в соотв. с ФЗ "О ветеранах".
В трудовую книжку внесли запись - Служба в Вооруженных силах РФ по контракту с... по...
Работник говорит, что ему неправильно сделали запись и нужно было вписать - служба в органах ФСБ России.
Ему ответили, что запись внесли на основании имеющейся справки. Справки о службе в ФСБ нет. Военного билета в данный момент на руках нет.
Когда недостающее будет, имеет ли смысл отменять запись в трудовой книжке и вносить исправление, или это не столь серьезно, и работник при необходимости может предьявить свои соответствующие документы (при оформлении пенсии, например)?

Во-первых, если запись внесена на основании документа, нет законных причин ее отменять. Во-вторых – никто ему этот стаж по трудовой книжке считать не будет, только по военному билету. Так пусть не ерундит.
12.11.2012Светлана

Добрый день, Уважаемая Ирина Витальевна! Хорошо известно, что в штатном расписании сотрудники занимаемые одинаковые должности должны иметь одинаковые оклады. Услышала на конференции, что это правило распространяется и на все регионы, филиалы, обособленные подразделения. Действительно ли это верно и сотрудники занимающие одинаковые должности, например, в Москве, Самаре и Краснодаре должны иметь одинаковые оклады?

Не совсем так, Светлана: работники, занимающие одинаковые должности В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ, должны иметь одинаковые оклады. А в разных подразделениях они могут различаться
12.11.2012Нина П.

Здравстуйте, Ирина Витальевна! Нашей работнице объявила благодарность другая организация (архив). Я имею право занести эту благодарность в трудовую книжку? (Думаю, что да, но хочу посоветоваться)

А – занесите, Нина! Хуже от этого никому не будет.
09.11.2012Евгения

Добрый день, Ирина Витальевна! Впервые мне нужно уволить работника с предоставлением отпуска и последующим увольнением. Отпуск на 6 календарных дней с 19 по 24 ноября. График работы нашей компании пн-пт, трудовую книжку я ей заполняю 16-го ноября, а как правильно отразить в трудовой книжке (ну и в приказе соответственно) дату увольнения 24 ноября, если это суббота?

А вот так и писать, Евгения: 24.11.2012. И, кстати, повод изучить наконец-то часть 3 ст. 84.1 ТК РФ, которая действует уже более ШЕСТИ ЛЕТ, и устанавливает, что днем увольнения может быть как рабочий, так и любой нерабочий день.
Страницы: 1 ... 3042 3043 3044 3045 3046 3047 3048 3049 3050 3051 3052 ... 3154

Задать вопрос: